наверх

Жильё для ветерана

«ПК» № от 28 января 2016
Жильё для ветерана

Первый заместитель губернатора Ямала Алексей Ситников выслушал проблемы ямальцев. Одна из просьб, с которыми обратились граждане, заслуживает отдельного внимания.

Мария Андреевна Спасенникова – ровесница Ямала. Родилась она в Омской области. Когда началась война, ей было 12 лет. Ради Победы дети трудились наравне со взрослыми.

– Трактор вспашет землю, а мы сеем зерно вручную. Тогда было много журавлей, и чтобы они не выклёвали зерно, мы на быках боронили поле, – вспоминает Мария Андреевна. – Это сейчас дети растут, забот не зная. А нам некогда было играть, нужно было работать. Порой так не хотелось просыпаться рано утром, а бригадир нам говорит: хотите, чтобы война кончилась, тогда вставайте. Конечно, мы все этого очень хотели! 

В сентябре 1947 года Мария Андреевна приехала в Салехард, где жила тётя. Ей пришлось стирать мешки, смотреть за детьми знакомых. Из-за юного возраста она не могла устроиться на работу, и её попросили топить печи в больнице. А их было пятнадцать. Чтобы больные не мёрзли, надо было столько угля натаскать! Со временем она выучилась на медсестру. 38 лет отработала в медицине – в инфекционном и терапевтическом отделениях Салехардской больницы, по 19 лет в каждом. 

Сегодня ветерану Ямала, Великой Отечественной войны и труда 85 лет. Четверо внуков, три внучки и один правнук, скоро ещё один правнук на свет появится. И всё вроде бы неплохо, но всё же есть проблема, за содействием в разрешении которой решила она обратиться к Алексею Ситникову и поэтому пришла на приём по личным вопросам в общественную приёмную председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». 

– Когда наш дом сносили, то квартиру дали дочке. А мне сказали: как родственница, можете с ней вместе жить, – рассказывает Мария Андреевна. – Вот и уживаемся мы, шесть человек, на 83 квадратных метрах. Я сама уже четыре года стою в очереди на переселение в Тюмень. 

Выслушав проблему, Алексей Ситников вместе с профильными специалистами, которые присутствовали на приёме, пришли к выводу, что данная ситуация вполне разрешима.

– Будет написана резолюция в Фонд жилищного строительства, все документы рассмотрят в рамках работы внутренней комиссии. В течение месяца этот вопрос с учётом всех ваших заслуг перед округом и страной постараемся решить. Но необходимо учесть – однокомнатная квартира в Тюмени будет только для вас, – подчеркнул Алексей Викторович.

Мария Андреевна к переезду в более благоприятные климатические условия готова. 

Фото:пресс-службы регионального отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт