наверх

Первая свая моста

«ПК» № от 24 ноября 2016
Первая свая моста

Более 400 вопросов поступило в адрес программы «Разговор с Дмитрием Кобылкиным. Прямая линия». Из них более ста – непосредственно во время прямого эфира.

Без резких движений

17 ноября в студии ОГТРК «Ямал-Регион» губернатор автономного округа напрямую общался с жителями всех городов и районов Ямала. Что волнует ямальцев? Жильё, переселение, выплата зарплат, медицина, перспективы трудоустройства...

Удалённые студии, где собрались жители, располагались в Ямальском, Тазовском, Шурышкарском, Пуровском и Приуральском районах, в городах Салехард, Новый Уренгой, Ноябрьск, Губкинский и Муравленко. Прямую связь осуществляли по спутниковой и видеоконференц­связи, через Интернет, по скайпу и телефонным звонкам. Трансляция велась окружной телерадиокомпанией, на сайтах губернатора и правительства ЯНАО, муниципальных образований Арктического региона.

У людей сегодня есть возможность обращаться к власти разными способами. Прямой эфир – один из них. Главное, чтобы вопросы решались на местах, не важно, каким образом они дошли до власти. И чтобы граждане понимали, в рамках ли закона Российской Федерации находится то или иное обращение, сказал губернатор в начале разговора.

Первый телевопрос поступил от оленеводов Ярсалинской тундры: «Что ждать от реорганизации отрасли?» Губернатор обещал, что преобразования будут проводиться «без резких движений», с учётом мнения профессионалов – оленеводов и учёных.

По поводу ямальских облигаций губернатор заверил, что они будут рентабельными и выгодными для вложения денег. Региональный материнский капитал, самый большой в стране, ни в коем случае отменяться не будет – ещё одно обещание главы, вопрос задавала женщина, которой вскоре предстоит стать мамой.

Нехватка узких специалистов-медиков – проблема всей страны, она не быстро, но решается и на Ямале. Губернатор, пользуясь случаем, пригласил школьников, чувствующих призвание к этой нужной профессии, поступать в медицинские вузы, заверив, что отрасль становится престижной на Ямале, в том числе по зарплате.

– Проблем ещё много, но мы обязательно со всем справимся, и нас слышат в Министерстве здравоохранения. Вероника Скворцова, которая приезжала летом, очень интересовалась нашими условиями. У многих есть убеждение, что все регионы равны, а это не так. Мы все разные. И вот этот мостик понимания сейчас налажен. Надеюсь, что у директора департамента здравоохранения Сергея Новикова, у которого есть номер телефона министра, будут поводы звонить Веронике Игоревне, чтобы это понимание укреплялось, – сказал Дмитрий Кобылкин.

Бизнес нам поможет

В течение 8–10 лет должны восстановить поголовье муксуна до уровня восьмидесятых годов прошлого столетия, отвечал губернатор на очередной вопрос, подробно разъясняя, как эта работа ведётся и какие достигнуты результаты на сегодня. Здесь мнение учёных, изучающих подводный мир региона, основополагающее.

Коммунальные долги жильцов восполняются ресурсоснабжающим предприятиям из окружного бюджета за счёт недофинансирования других важных сфер, в том числе остановки строительства нужных объектов. Дмитрий Кобылкин призвал земляков выполнять свои обязательства.

В столице округа, в Культурно-деловом центре, представители Салехарда и Лабытнанги задавали свои вопросы губернатору. Сергей Рудковский, председатель общественной организации «Зелёная Арктика», спросил в преддверии Года экологии, будут ли строиться мусороперерабатывающие предприятия в регионе.

– Огромное количество мусорных свалок на территории Ямала – нам предстоит этот вопрос решать. Колоссальные деньги нужны, чтобы строить новые полигоны для ТБО. Поэтому мы начали проводить несколько экспериментов. В Пуровском районе одна из компаний взяла полигон с мусором и практически его утилизировала, разбивая на фракции именно с помощью перерабатывающего комплекса. Сейчас мы прорабатываем вариант в Салехарде и Ноябрьске. Мне очень хочется, чтобы это был бизнес, округ собственными деньгами создание подобных предприятий не потянет. Но в будущем эти заводы мы намерены выкупить и работать или с помощью бизнеса, или самостоятельно. Но нам нужно сегодня помочь. И такие люди есть.

Очередной вопрос из Губкинского – о предоставлении земельных участков многодетным семьям на юге Тюменской области. Эти участки сформированы, идёт работа по обеспечению их инфраструктурой, получать их смогут ямальцы, возможно, со следующего года, ответил губернатор.

– Когда же будет мост через Обь? – спросил житель Лабытнанги.

– 16 лет проекту, столько же речь идёт о строительстве моста, очень сложного по конструктиву, по финансированию. Сегодня есть понимание того, что в 2017 году будет доделан проект и окончательно принято решение на уровне Правительства Российской Федерации в виде концессионного соглашения. И в 2018 году, я надеюсь, мы забьём первую сваю и начнём строить мост через Обь.

Предложение о просветительском проекте о пользе оленины губернатор считает своевременным и очень нужным:

– Здоровое питание – очень важный вопрос. Если мы сами не возьмёмся за своё здоровье, не начнём правильно питаться, никакая современная медицина не поможет. А нам предстоит сделать нашу страну ещё более великой.

Мы всё преодолеем

В завершение прямого эфира Дмитрий Кобылкин обратился к ямальцам.

За время эфира губернатор ответил не на все вопросы. Обращения переданы Дмитрию Кобылкину, и работа по ним продолжена. Запись эфира размещена на сайте ОГТРК «Ямал-Регион» и в сети интернет.

– Наша страна столкнулась с беспрецедентными трудностями – идёт война информационная, с помощью санкций, каких-то ограничений. Всегда враг был открыт, а такого противостояния, которое есть сейчас, не было никогда. И сегодня нашей стране, я в этом абсолютно убеждён, нужна помощь наших людей, населения. От того, как мы сможем мобилизовать свои силы в семье, в трудовом коллективе, будет зависеть благополучие нашей страны. Жителям Ямала хочу сказать: вы молодцы, вы очень крепкий, терпеливый народ, который живёт в очень тяжёлых климатических условиях. Да, нам сегодня трудно, да, у нас было очень большое недополучение средств в бюджет в этом году. Мы компенсируем это исключительно за счёт вновь введённых объектов. Именно эти объекты дают нам уверенность, что будущее у нас будет хорошее. Трудности есть, но для нас это абсолютно не повод останавливаться. Мы всё преодолеем. Наверное, сейчас мои слова прозвучат несколько непатриотично, но я не хочу, чтобы мы начинали жить опять за счёт дорогой нефти. Этот стресс с падением цены на нефть идёт нам на пользу, идёт на пользу нашему сельскому хозяйству, нашей промышленности, на пользу нашим будущим Стивам Джобсам, ребятам, которые будут изобретать новые компьютеры, новую технику, военную в том числе. 

Фото:пресс-служба губернатора округа
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт