наверх

Капремонт и право

«ПК» № от 9 февраля 2017

В Москве полномочный представитель Президента РФ Игорь Холманских встретился с членами Совета Федерации и депутатами Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации.

В ходе встречи обсуждались вопросы реализации задач, поставленных главой государства в его Послании Федеральному собранию; совершенствования нормативно-правовой базы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.Также поднимались темы формирования законодательных механизмов поддержки монопрофильных городов и территорий опережающего социально-экономического развития, сообщает официальный сайт полпреда.

Особое внимание было уделено вопросу проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Полпред отметил, что собираемость взносов на эти цели в Уральском федеральном округе за девять месяцев 2016 года составила 85 процентов. При этом значительнее стал вопрос эффективного использования этих средств, и особенно своевременность и качество проведения капитального ремонта. Положение требует эффективного управления фондами капремонта, подчеркнул Игорь Холманских. Назрела необходимость системных решений, которые затронут как нормативно-правовую базу, так и практику осуществления капитального ремонта. Именно на это ориентирует Президент России, который утвердил по данному вопросу перечень поручений, сказал он.

Практическая работа, отметил полпред, по решению этих поручений должна вестись по нескольким направлениям. Первое: требуется совершенствование процедур капитального ремонта в рамках существующей правовой базы. Второе: органы власти субъектов Российской Федерации должны усилить контроль над деятельностью фондов капитального ремонта. Третье: следует развивать механизмы общественного контроля над деятельностью фондов капитального ремонта и процессом капремонта в целом.

Депутаты Госдумы, представляющие Ямал, считают, что встреча с полпредом важная и результативная. В частности, Григорий Ледков уверен, что консолидация экспертов такого уровня необходима для решения возникающих проблем.

– Были определены именно приоритетные направления, с этими вопросами мы сталкиваемся ежедневно. Нужно заниматься развитием моногородов, создавать механизмы для прихода инвесторов, появления новых производств и рабочих мест,– считает депутат ГД РФ Владимир Пушкарёв.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт