наверх

Пятый век на Полярном круге

«ПК» № от 7 сентября 2017
Пятый век на Полярном круге

В очередной раз окружная столица, когда-то наречённая Обдорском, встречает годовщину своего образования – ей уже 422!

Ещё в первые годы советской власти, весной 1920 года, член Обдорского ревкома Лев Усков пророчил большие перспективы Обдорску …Много с тех пор воды утекло по великой Оби… И доведись ему увидеть современный Салехард, пройтись по его асфальтированным улицам и тротуарам, побывать на многолюдном празднике в честь Дня города, то сказал бы большевик Усков: мол, правильно, товарищи, строите город, спасибо вам!

Впервые День города жители Салехарда отметили в 1995-м, в год его 400-летнего юбилея, и с тех пор праздник стал знаменательной традицией для горожан и органов власти. Со времени первого празднования Дня города прошло 22 года, выросло поколение, которое не знает, как всё начиналось, каким был Салехард образца 1995 года – без капитальных многоэтажек, центров культуры и спорта и прочих свидетельств цивилизованного мира. Но они видят новый город, в котором сегодня живут. И каждый, кто ощущает к нему свою причастность, полон стремления сделать его лучше вместе с руководством городской администрации. Первые лица Салехарда всегда привносили что-то своё в его преображение.

Более пяти лет назад (как бежит время!) город возглавил Иван Кононенко, молодой управленец, который прямо заявил, что он хозяйственник и в политику не лезет, его первейшая задача – благоустроить город, сделать жизнь людей комфортнее и лучше. Сегодня можно сказать, что город ощутимо изменился, а для Ивана Кононенко результат преображений – важная часть его личной судьбы и биографии.

В ходе интервью мы отказались от традиционной схемы по итогам работы: построено, освоено, снесено, переселено. Основной акцент сделали на сегодняшнем образе города, в котором он встречает свой 422-й год рождения.

– Эти изменения, – говорит мой собеседник Иван Кононенко, – общий итог работы нашей команды и горожан, которые поддерживают наши инициативы или предлагают свои.

Везде, где приходилось работать, в первую очередь, требовал порядка и чистоты: обустройство контейнерных площадок, проведение субботников и постоянный контроль за этим. В Салехарде мы везде установили или заменили бункеры, контейнеры и урны для мусора.

Постоянно внедряем малые архитектурные формы, ремонтируем дороги, выкашиваем траву, облагораживаем внешний вид дворов и улиц. Многие моменты по благоустройству обсуждали вместе с горожанами в интернете и вырабатывали общие решения. Может, кто-то скажет: «Пустяк!» Нет, от этих действий зависит облик города! Мы поставили два поклонных креста на въезде и выезде из города. И это не формальное решение – это дань многовековым традициям Русской Православной Церкви. Мы помогаем и Салехардской мечети.

Благодаря мерам, предпринимаемым администрацией города, основательно облагорожен западный Обской въезд в город, где стоит  скульптура Мамонта – одного из символов Салехарда. Скажу и о другом объекте, раз спрашиваете. С первых дней работы в Салехарде я думал о том, что надо установить красивую стелу со стороны восточного въезда в город со стороны Надыма. С той стороны строится к нам в Салехард новая дорога, и столица округа должна быть представлена достойно при встрече с ней. И ко Дню города Салехард получит подарок – Восточную стелу, куда будут приезжать горожане, гости, делегации. А посещаемость города после открытия дороги возрастёт в разы, и возведённая стела будет радовать всех. У нас любят фотографироваться у Мамонта, у стелы «66 параллель», и новая стела станет неотъемлемой частью нашего города. Будут отсюда и молодожёны в совместный жизненный путь отправляться, делать снимки на память!

Удалось нам реализовать многие другие идеи: и большие, и малые. Последним меньше внимания уделяют, а зря. К примеру, уличное освещение. Оно сегодня в городе почти стопроцентное, и это большей частью светодиодные фонари – время доказало их надёжность и рентабельность. Освещёнными стали и все дорожные развязки. Идёт постоянный текущий ремонт дорог и их оборудование, традиционный асфальт порой не выдерживает перепадов температур на Севере. Несмотря на климатические условия, продолжается озеленение города – по совету учёных высаживаем новые породы деревьев. Кедры уже хорошо принялись!

Заботясь о сохранении общего облика города, при сносе домов весь хлам стараемся сразу вывозить за его пределы, на улицах расставили урны для мелкого мусора через каждые 20 – 30 метров. Может, поэтому и мусорить стали меньше. Вы видели раньше в Салехарде дворников? Нет! У нас они уже начинают работать при управляющих компаниях. И сейчас мы с хозяйственников и собственников требуем чистоты их территорий.

Мы изменили формат ряда мероприятий. Например, День оленевода перенесли на Полуй, расширили  содержание праздника, он стал интереснее, и к нам в Салехард теперь едут со всего мира! А праздник стал считаться лучшим в округе. С новыми идеями и более глубоким душевным отношением подошли к празднованию Дня Великой Победы 9 Мая! Люди это заметили, достойно оценили и поддержали!

Есть новшества и в проведении Дня города, других общественных мероприятий и акций. В городе стал традиционным фестиваль граффити «Культурная оборона», в ходе которого ранее серые стены домов, неприглядные теплокамеры вдоль дорог украшаются оригинальными рисунками. Это новая и яркая изюминка для заполярного города. На наш фестиваль граффити приезжают художники из многих городов России.

Реконструировали в этом году часть знакомой всем салехардцам улицы Ленина. Горожане уже по достоинству оценили новое место для прогулок и отдыха. В следующем году работы по обновлению улицы будут продолжены.

Я могу вас как старожила спросить: приходилось ли видеть раньше многое из того, что сделано в течение последних четырёх-пяти лет? Вы ответите: «Нет, не было этого». Так? Так! В Салехарде, я полагаю, должны царить чистота, комфорт и праздничность! И мы к этому стремимся.

– Через благоустройство, через создание комфортной среды для проживания северян?

– У нас иногда жалуются на мусор в городе, переполненные контейнеры на площадках. Надо понимать, что времена горкомов ушли. Теперь у каждого многоквартирного дома есть управляющая компания, которой мы платим за уборку территории и другие услуги. А претензии по качеству работ УК зачастую предъявляются администрации города. Если управляющая компания не устраивает, выбирайте другую.

А благоустройство в городском формате существенно изменилось: смотрите, сколько за прошедшее время отремонтировано трасс тепло-, водоснабжения. Трубы, уложенные 20 – 30 лет назад и сгнившие давно, поменяли на современные, пластиковые. Спасибо Салехардэнерго, специалисты которого ведут огромную работу и по замене устаревших систем, и ремонту линий электропередачи, прекрасно понимая, что в нашем климате жителям должно быть всегда тепло и светло.

Зимой город постоянно чистят от снега: барышни идут к машинам в туфельках. Это кто из Краснодара приехал, жалуется на сугробы. А горожане видят, как в течение всей зимы в любую погоду идут уборка и вывоз снега.

Благоустройство! Только в этом году сколько построено детских площадок и комплексов! Ко Дню города откроем новые! А раньше так было? Тот, кто всю жизнь здесь живёт, может сравнить.

На Обской, на том месте, где люди играли только в футбол и всё просили: сделайте спорткомплекс, строим огромную спортплощадку и детский комплекс! За это губернатору спасибо, средства выделены по программе «Формирование комфортной городской среды», и к первому октября работы здесь завершат. Там осталось установить освещение, уложить покрытие беговой дорожки. Для жителей улиц Обской и Ангальского Мыса открытие этого мини-стадиона, где можно и нормы ГТО сдать, и стометровку пробежать – событие, которого они ждали давно. На втором отделении также строим спортивный комплекс своими и привлечёнными силами, и надеюсь, горожане к новостройке будут относиться бережно. Фактически в этом году мы весь город закрываем поквартальными спортивными площадками.

На втором отделении начали строительство системы водоотведения, которой там никогда не было, работы будут завершены в этом году. Следом планируем строительство канализационных систем в районе улиц Чапаева и Богдана Кнунянца. И подключив многоквартирные дома и социальные объекты к центральным сетям водоотведения, уйдём от протечек, от аварийных выгребных ям и потоков на улицах и дворах. Затраты окупятся со временем, главное – людям будет намного комфортнее жить.

За эти годы сделано очень многое: построены новые детские сады, новое жильё, спортивные комплексы, речной порт, системы телекоммуникаций. В прошлом году отремонтировали пять дорог, в этом – столько же. В Пельвоже установлены телекамеры, которые в постоянном режиме контролируют лесные территории в целях предупреждения случаев возгораний; в посёлке два оператора сотовой связи, проведён интернет. А в Салехарде телекамерами в режиме реального времени оснащены все здания с массовым пребыванием людей! В планах – подключить к системе видеомониторинга все учебные заведения, а школы – в первую очередь. На начало сентября отремонтировали большинство городских школ, открыли огромный современный детский сад «Мамонтёнок», а другой такой же скоро будет открыт на втором отделении. А как библиотеки похорошели в нашем городе! Две капитально отремонтировали, а Библиотека детского и семейного чтения создана в отреставрированном здании бывшего ресторана «Север».

Решаем и транспортные проблемы, автопарк обновляется постоянно. Недавно городское АТП приобрело новые микроавтобусы, они выйдут на маршруты с низкой наполняемостью, что будет гораздо экономичнее при их эксплуатации. Микроавтобусы оснащены системой ГЛОНАСС, устройством для въезда инвалидов-колясочников, в них тепло и уютно. Пассажиры почувствуют все условия повышенной комфортности во время передвижения по городу.

– Как выглядит диалог администрации с населением и предпринимателями?

– Я считаю, что у нас создан благоприятный климат для развития бизнеса, в котором, кстати, преимущественно занята молодёжь. Отвечая на вопрос, я могу сказать, что диалог администрации города и ее структурных подразделений с жителями Салехарда сложился, что важно для дальнейшей работы. Мы сделаем так, чтобы всё необходимое для горожан было в шаговой доступности, а наш многовековой Салехард на 101 процент и выше соответствовал бы статусу столицы одного из успешных субъектов страны.

Дух наш молод, и мы полны решимости! (улыбается. – Прим. автора.).

– Вам нравится, Иван Леонидович, ваша работа? Вы испытываете от неё драйв!

– Конечно, нравится, иначе бы не работал. А драйв – это когда город без срывов выходит из тяжёлой зимы, а осенью полностью готов к следующей зиме, на улицах – порядок и всё радует глаз! И возникает особое чувство исполненного долга, когда люди довольны твоей работой.

Поздравляю салехардцев и гостей с Днём города! Всем крепкого здоровья, благополучия и хорошего настроения! С праздником!

Фото к статье
Пятый век на Полярном кругеПятый век на Полярном круге
Фото:Марк РАСПУТИН
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт