наверх

Иван Кононенко: Салехард стал лучше и комфортнее

«ПК» № от 26 декабря 2013
Иван Кононенко: Салехард стал лучше и комфортнее

Глава администрации окружной столицы Иван Кононенко подвёл итоги деятельности органов местного самоуправления в уходящем 2013 году на традиционной декабрьской пресс-конференции.

Воспользовавшись случаем, журналисты затронули максимальное количество городских тем. Разговор шёл о финансах, благоустройстве Салехарда, социальной политике, затянувшемся ремонте, непростых отношениях с некоторыми управляющими компаниями, жилищных проблемах, культуре, молодёжной политике.

– Иван Леонидович, вами лично и вашей командой была проделана немалая работа по благоустройству города, это и озеленение, и освещение улиц, и ремонт дорог. Что мы имеем на конец текущего года и что предстоит в будущем?

– Действительно, за год работа проделана колоссальная. На территории города установлено 10 детских игровых комплексов и 78 малых архитектурных форм. Выполнен ремонт объектов социально-культурного назначения стел «66 параллель», «80 лет ЯНАО», «Северный олень», а также сквера в районе дома №29 на улице Республики и художественной композиции «Млечный путь». В текущем году приобретено 108 урн для мусора и 19 биотуалетов, установлено 46 площадок для сбора твёрдых бытовых отходов. В рамках работ по озеленению восстановлено более 40 тысяч квадратных метров газонов, высажено 150 тысяч цветов и тысяча кустарников. Обустроен новогодний игровой комплекс изо льда. Смонтированы четыре новогодние искусственные ели в различных местах города. В рамках долгосрочной муниципальной программы «Благоустройство и озеленение на территории муниципального образования город Салехард» были заключены муниципальные контракты на выполнение осветительных работ, и результат есть – на улицах города и детских игровых площадках становится светлее. В планах на следующий год – продолжить благоустройство окружного центра, а именно – выполнение комплекса работ по озеленению, освещению, ремонту объектов социально-культурного назначения, установке детских игровых и спортивных комплексов.

– Какую оценку поставите своей команде за работу в уходящем году?

– Оценку поставят жители города, ради которых мы работаем.

– К сожалению, уходящий год запомнится нам и затянувшимся ремонтом в детских садах, городском бассейне и нескольких муниципальных объектах жилого фонда, например в общежитии на Губкина, 17.

– Мы не раз об этом говорили – ремонт городского бассейна затянулся по вине недобросовестных подрядчиков, но это уже в прошлом. Сейчас оборудование установлено, пуско-наладочные работы завершены, качество воды полностью соответствует санитарно-гигиеническим нормам. Плавательный бассейн открыт для посещения.

Напомню, проведена глубокая модернизация системы водоочистки. Прежнее оборудование было не только морально устаревшим, но и имело значительный физический износ. По итогам проведённых работ мы получили современную систему водоподготовки и водоочистки. Что касается детских садов, то здесь работы выполнены на 90 процентов, ремонт затянулся также по вине подрядных организаций, уверен, что уже в январе следующего года здания распахнут свои двери перед юными салехардцами.

Ремонт общежития на улице Губкина начат с опозданием в связи с поздним формированием нормативных актов и выделением средств главным распорядителем – Государственной жилищной инспекцией. Вместо традиционных марта – апреля он начат в октябре. Тем не менее, подрядчик в сроки укладывается, и есть уверенность, что всё будет завершено до конца этого года. Уже сейчас жители начали благоустраивать комнаты. Претензий к качеству работ нет.

– Сегодня много говорят об оптимизации расходов и сокращении финансирования. Коснётся ли оно Салехарда? Будут ли выполнены социальные обязательства муниципалитета перед населением?

– Оптимизация бюджетных расходов – это не вопрос конкретного муниципалитета, задачу определил Президент страны Владимир Путин и субъектам Федерации, и каждому муниципальному образованию. Бюджет Салехарда на 2014 год на 6 процентов меньше бюджета этого года. Мы действительно считаем каждый рубль, при этом определив приоритеты в развитии и жизни города, они будут обеспечены финансированием в обязательном порядке. Это и социальные обязательства перед жителями окружной столицы, которые будут выполнены в следующем году в полном объёме, и предоставление муниципальных услуг учреждениями образования, культуры и спорта. Для предприятий жилищно-коммунального хозяйства запланированы средства на компенсацию разницы между себестоимостью коммунальных услуг и тарифами для населения. Будут продолжены работы по благоустройству нашего города.

Администрация совместно с муниципальными предприятиями для оптимизации бюджетных расходов изыскивает различные варианты деятельности предприятий. Пример – изменения, произошедшие в работе бань и в сфере транспортных услуг. Качество и объём услуг будут сохранены, а организация деятельности предприятий подлежит оптимизации: не будут автобусы ездить по маршрутам пустые, а бани работать, когда нет посетителей.

Заместитель главы администрации города по экономике и финансам Оксана ТЕРЕШКОВА.

– Несколько раз в месяц глава города, его заместители и руководители структурных подразделений проводят приёмы граждан по личным вопросам. Насколько эффективно это общение, что удалось сделать, получается ли разрешить вопросы и проблемы горожан в короткие сроки?   

– На личный приём в администрацию города к уполномоченным должностным лицам обратилось 498 жителей. Лично ко мне, как к главе администрации, – 219 человек. Каждое пятое обращение имеет положительный результат. В их числе вопросы, связанные с жалобами на несанкционированные свалки и несвоевременный вывоз мусора, на отсутствие освещения. Есть недовольные строительством, реконструкцией детских и спортивных площадок, очисткой дорог, тротуаров от снега. Но тут стоит отметить – уборка снега во дворах – это прямая обязанность управляющих компаний, которые не всегда её выполняют. Что касается чистки улиц и тротуаров, то могу вас заверить – с начала зимы снегоуборочная техника работает в усиленном режиме. Мы стараемся максимально быстро вывозить снег, но погода диктует свои условия – количество выпавших осадков уже превысило уровень аналогичного периода прошлого года.

Большинство граждан приходили за консультацией по тем или иным вопросам. В связи с этим на каждом приёме обязательно присутствуют специалисты управления жилищной политики, департамента городского хозяйства, департамента строительства, архитектуры и земельных отношений, которые готовы дать квалифицированный ответ, подсказать, как следует действовать в сложившейся ситуации. Но есть вопросы, решение которых требует времени, – это переселение из ветхих и аварийных жилых домов, капитальный ремонт многоквартирных домов. Если имеется хоть какая-то возможность помочь людям, администрация города всегда идёт навстречу. Ликвидация ветхих и аварийных зданий и обеспечение жителей города комфортным жильём является одним из приоритетных направлений в нашей деятельности. Утверждена долгосрочная муниципальная целевая программа «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда, признанного непригодным для проживания на 2011 – 2015 годы», предусматривающая снос 311 ветхих и аварийных жилых домов и отселение порядка 1586 семей. Строительство жилых домов для отселения граждан осуществляется за счёт средств окружного бюджета в рамках принятых программ. Всем обратившимся с этой проблемой оказано должное внимание: проведены консультации и разъяснительная работа о правах и обязанностях, вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством.

– Несанкционированные свалки – одна из проблем нашего города. В сентябре планировался запуск второй очереди ТБО, на сегодняшний день принимает ли новый полигон бытовые отходы? Также в этом году предполагалось ликвидировать так называемые выгребные ямы и на их месте установить бункеры под мусор, на каком этапе эта работа?

– В 2013 году удалось ликвидировать около 40 несанкционированных свалок площадью более 30 гектаров. Были убраны кучи, которые десятилетиями накапливались в черте города и за его пределами. Я благодарю горожан за активное участие в общегородских субботниках, в этом году прошло рекордное количество акций, направленных на улучшение облика столицы Ямала.

В начале строительства второй очереди полигона ТБО сложилась неблагоприятная ситуация. Около четырёх месяцев ушло на разбирательства с нерадивым подрядчиком, который к тому же выиграл конкурс, снизив цену на 30 процентов (с 98 миллионов до 70). Следующий подрядчик МП «Салехардремстрой» вынужден был начать строительство за эту сумму, заранее планируя убытки от будущего объекта. Но и здесь из-за несовершенного законодательства в части проведения торгов поставщик, обязавшийся предоставить дорожные плиты для подъездных путей, не выполнил своих обязательств, из-за чего дело ушло в судебные разбирательства. Соответственно срок ввода в эксплуатацию пока откладывается. Тем не менее, на сегодняшний день выполнено 70 процентов строительно-монтажных работ. Надеюсь, при наличии средств вторая очередь будет запущена в 2014 году.

О ликвидации выгребных ям, а если быть более точным, санитарных коробов, говорить пока преждевременно. Санитарный короб – это необходимое техническое сооружение для сбора жидких бытовых отходов от домов, не оборудованных канализацией и септиками. Чтобы полностью от них отказаться, необходимо оснастить каждый дом в городе канализацией. Бункеры же предназначены для сбора крупногабаритного мусора, для чего их в настоящие время и используют. Раз уж этот вопрос затронут, хотелось бы обратить внимание салехардцев на то, что бункеры расставлены именно для сбора крупногабаритных отходов и бросать в них пакеты с бытовым мусором, а тем более сливать жидкие отходы не следует.

Первый заместитель главы администрации города Сергей БУРДЫГИН

– Сегодня в городе около 400 многодетных семей стоят в очереди на получение земли под строительство. Как решается задача, поставленная Президентом?

– В настоящее время в очереди на бесплатное получение земельных участков в муниципальном образовании зарегистрировано 387 многодетных семей. В 2012 году было выделено шесть участков, в 2013-м – столько же. Наделы формируются в местах, освобождённых от ветхого и аварийного жилья, либо в результате освобождения от незаконных строений.

Конечно, этого недостаточно, и параллельно администрацией прорабатывается вопрос выделения земли в районе СНТ «Удача» в юго-восточной части города. Есть проект планировки на 166 участков, ведётся разработка проекта инженерного обеспечения. При финансировании, которое запланировано за счёт средств окружного бюджета, мы наметили подвести дороги к участкам и обеспечить электроснабжение в 2014 году, начать предоставлять землю на этой территории – в 2015-м. Параллельно разрабатывается проект планировки ещё двух смежных земельных территорий. Мы рассчитываем получить на них около 140 участков для многодетных семей.  

– Не так давно в Салехарде заработал новый детский сад «Улыбка», насколько, благодаря вводу нового учреждения, разгрузилась очередь в детские сады?

– Новый детский сад рассчитан на 290 мест, уже зачислен 261 ребёнок, 29 мест оказались не востребованными родителями и будут повторно распределены муниципальной комиссией.

Несмотря на то, что в целом за год вместе с детским садом-новостройкой введено 520 дополнительных мест, список общей очерёдности не уменьшился, а, напротив, вырос на 48 детей. В очереди по всем возрастным группам осталось 3020 детей. Это происходит в связи с тем, что прирост детей постоянно увеличивается.

В августе 2014 года высвободится 20 подготовительных групп, на эти места будет зачислено 560 воспитанников старше 3 лет, ещё 336 мест будет введено при условии стопроцентной реализации «дорожной карты» по ликвидации очерёдности. Всего будет укомплектовано 896 мест.  

– Каковы итоги деятельности администрации города в области социальной политики в уходящем году и перспективы на будущее?

– В части образования необходимо отметить беспрецедентное количество мер и их качественное наполнение при решении острых проблем нехватки мест в детских садах. За последние два года количество детей, принимаемых в детские сады, увеличилось на 20 процентов. Такой результат достигнут, благодаря уплотнению групп, смене подходов к их формированию, ну и, конечно же, строительству новых детских садов.

По сравнению с 2011 годом значительно увеличилось количество приглашённых педагогов в муниципальные учреждения системы образования. Ощутимо повысился уровень знаний школьников, это заметно по итогам их участия в олимпиадах различного уровня. Нельзя не отметить достижение Натальи Вторушиной, вошедшей в число 15 лучших учителей России и ставшей в 2013 году первым салехардским лауреатом конкурса «Учитель года России».
Относительно культуры необходимо отметить повышение качества проводимых массовых традиционных праздников, в том числе на новой площадке – на берегу Полябты. В 2013 году представители молодёжи впервые вошли в состав оргкомитета по подготовке и организации городских крупномасштабных мероприятий.

Учреждения социального обслуживания населения стали обладателями восьми окружных грантов. В Салехарде за бюджетные деньги закупаются путёвки в санатории для лечения детей. За счёт средств городского бюджета приобретаются планшетные компьютеры для ребят с ограниченными возможностями здоровья, так, за прошедшие два года мы купили 27 планшетов, эта практика будет продолжена и в следующем году. Только в нашем городе, единственном на Ямале, ведётся электронная очередь на санаторно-курортное лечение для детей и пожилых граждан.

Говоря о планах на будущее, приоритет отдан разработке программы по сохранению здоровья детей и профилактике простудных и лёгочных заболеваний, внедрению межведомственной программы поддержки талантливых детей и молодёжи во всех сферах деятельности, интеграции в традиционную культурную среду Салехарда новых объектов и направлений, разработке и реализации стратегии развития социальной сферы.

Заместитель главы администрации города по социальной политике Евгений СЕМИХИН

– Количество салехардцев, занимающихся физкультурой и спортом, в городе увеличивается. Удалось ли в этом году ввести в эксплуатацию новые спортивные объекты?

– В текущем году построено одно сооружение – комплексная спортивная площадка с искусственным синтетическим покрытием на улице Ямальской. Также в рамках реализации муниципальной программы «Капитальный ремонт объектов физической культуры и спорта в муниципальном образовании город Салехард» капитально отремонтированы спортивный зал «Динамо», спортивный комплекс «Авиатор». Тир подвергнут реконструкции и переоборудован в специализированный зал тэквондо.

– Какая работа ведётся в сфере адаптации, социализации людей с ограниченными возможностями здоровья?

– На 93 объектах проведена значительная работа по обеспечению доступности для инвалидов, из них полностью адаптированы центр детского творчества «Надежда», школа №1, детский сад «Кристаллик». Остальные здания оборудованы пандусами или лифтовыми кабинами, специальными входными группами, санитарно-бытовыми комнатами, игровыми площадками в дошкольных учреждениях, специальными средствами телекоммуникации и информации.

На дорогах для удобства пешеходов установлено 38 звуковых приставок и табло обратного отсчёта времени на светофорах, отведены места на автомобильных стоянках для транспорта людей с ограниченными возможностями, приобретено шесть низкопольных автобусов. По обращениям четырёх салехардцев обустроено внутриквартирное пространство и построены пандусы к домам, в которых проживают эти горожане. Адаптация объектов социальной инфраструктуры будет продолжена и в следующем году. Кроме этого, проводится большая работа по предоставлению услуг для инвалидов в сфере образования, культуры, физической культуры и спорта. Принимаемые меры в последние три года позволили повысить уровень доступности приоритетных объектов социальной инфраструктуры, а значит, приблизиться к поставленной цели – сделать Салехард городом равных возможностей для всех групп населения.

Фото к статье
Иван Кононенко: Салехард стал лучше и комфортнееИван Кононенко: Салехард стал лучше и комфортнееИван Кононенко: Салехард стал лучше и комфортнееИван Кононенко: Салехард стал лучше и комфортнееИван Кононенко: Салехард стал лучше и комфортнееИван Кононенко: Салехард стал лучше и комфортнее
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт