наверх

До 76 и дольше

«ПК» № от 16 ноября 2017
До 76 и дольше

Ямал готовится к I Международному медицинскому форуму «Арктические регионы на пути достижения продолжительности жизни в 76 лет». Мероприятие состоится в Салехарде 28 – 29 ноября.

Интерес к форуму, организатором которого выступает окружной департамент здравоохранения при поддержке регионального правительства, бьёт рекорды. Об этом на встрече с журналистами, посвящённой подготовке к мероприятию, заявил директор ведомства Сергей Новиков. Если первоначально планировалось, что участниками съезда станут 150 человек, то по состоянию на 10 ноября, количество заявившихся составляет уже 286 человек. Своё участие, в частности, подтвердили Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Чукотский автономный округ, Свердловская, Архангельская области. Столь повышенное внимание вызвано актуальностью темы – перед российскими регионами правительством страны поставлена задача достичь к 2018 году среднего показателя продолжительности жизни в 74 года, к 2025 году – в 76 лет. По словам Новикова, редкие субъекты Российской Федерации сегодня могут похвастать тем, что добились успехов по первому пункту, и тот же Ямал, к сожалению, не в их числе. Средняя продолжительность жизни в автономном округе сейчас составляет 72,1 года. 

– Основной акцент на форуме будет сделан на главные причины смертности во всём мире, это сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, – рассказал Сергей Владимирович. – К нам приедут ведущие специалисты в этих областях, которые не только выступят с докладами, – будет организовано консультирование пациентов, на базе салехардской окружной клинической больницы состоится показательная операция. Также в программе форума запланировано проведение в КДЦ выставки с участием фармацевтических компаний, там же откроются традиционные «островки здоровья», где все желающие смогут пройти обследование и задать интересующие вопросы сотрудникам страховых компаний. Кроме того, в дни форума в Ямальском многопрофильном колледже будет работать форсайт-лаборатория с двумя секциями – для студентов медицинского отделения ЯМК и для представителей медучреждений.

Приятная новость для ямальских телезрителей: Салехард посетит Александр Мясников, главный врач ГКБ им. М.Е. Жадкевича, автор книг о здоровье, ведущий программы «О самом главном» на канале «Россия 1». Предполагается, что встреча известного доктора с северянами пройдёт вечером 29 ноября в ОЦНК.

– Среди всех тем форума главная – арктическое здравоохранение, ей будут посвящены все два дня. Мы планируем обсудить вопросы доступности и качества медицинской помощи в условиях арктических территорий, обменяться опытом, выработать эффективные пути их совершенствования, – заметил директор окружного департамента здравоохранения. – По итогам работы форума будут выработаны рекомендации по различным аспектам развития здравоохранения Арктической зоны страны. Резолюцию направим в адрес министерства здравоохранения.

Фото к статье
До 76 и дольшеДо 76 и дольше
Фото:Надежда СЕМЁНОВА, из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт