наверх

Арктика – генератор возможностей

«ПК» № от 23 ноября 2017
Арктика – генератор возможностей

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа отчитался о положении дел в арктическом регионе и рассказал о планах его развития. Его выступление в прямой трансляции в сети Интернет и на телеканале ОГТРК «Ямал-Регион» можно было видеть жителям округа, России и мира.

Точка притяжения

– Ямал – энергия Арктики, более двух третей инвестиций во всей Арктической зоне страны – это вложения в наши проекты. По итогам прошлого года инвестиции в основной капитал достигли одного триллиона рублей, – охарактеризовал значимость автономного округа Дмитрий Кобылкин.

Продолжая, губернатор отметил, что со следующего года Арктическая зона России включена в перечень приоритетных территорий опережающего развития. Особое внимание уделяется возрождению Северного морского пути. Уже в этом году грузопоток превысил пиковые показатели успешного советского периода. Ямал превращается в международный центр сохранения и развития Арктики, объединяя интересы разных государств. А это значит, что автономный округ стал точкой притяжения новых технологий и производств. Здесь формируется блок современных научно-технологических решений в промышленном строительстве, освоении шельфовых месторождений, в системе экологического мониторинга.

На полуострове Ямал построена современная транспортная инфраструктура. Для ямальских проектов создаются уникальные ледоколы танкерного флота. Запущен первый круглогодичный нефтеналивной терминал «Ворота Арктики». Расширяется сеть трубопроводов. Другим серьёзным технологическим решением стало строительство завода «Ямал СПГ». Развитие технологий, открытия геологов расширяют перспективы работы добывающих предприятий. Например, компания «Газпром» недавно выявила дополнительные возможности Тамбейской группы месторождений, общие запасы которой с начала разведки выросли в 2,5 раза.

На Ямале успешно развивается конструктивное сотрудничество сразу нескольких государств. Арктика превращается в генератор возможностей для международного диалога и роста экономики. Географией ямальского сотрудничества на сегодняшний день охвачены 78 стран, из них 48 – это торговые партнёры региона. Арктические проекты дают энергию для развития отраслей и регионов, в том числе зарубежных. Например, в Южной Корее для строительства ледоколов возвели новую производственную линию. В России растут объёмы заказов промышленной продукции, создаются новые рабочие места. Сегодня на ямальские проекты работают свыше тысячи предприятий из 60 регионов страны.

– Ямал становится российским центром по производству сжиженного природного газа – конкурентным участником мирового рынка. В ближайшее время планируется запуск первой очереди завода «Ямал СПГ» – крупнейшего в России в сфере газовой энергетики. В ближайших планах – строительство второго завода «Арктик СПГ-2» на Гыданском полуострове. Запуск завода даст импульс перевозкам по Северному морскому пути. А это уже морская история и новые возможности, – заверил докладчик.

Транспортный рывок

Говоря о создании крупнейшего логистического узла в арктическом регионе, Дмитрий Кобылкин сообщил о принятом в конце октября на федеральном уровне решении о строительстве железнодорожной магистрали Надым – Салехард: 

– Итоговую концессионную схему Правительство России должно утвердить в ближайшие месяцы. Мы приступаем к проектированию и затем переходим к строительству.

Значимым продолжением проекта станет создание железнодорожной линии Бованенково – Сабетта. Это те самые 170 км, которые выведут Северный широтный ход к Северному морскому пути. Запуск железнодорожной магистрали существенно расширит промышленную зону Ямала. Новыми центрами станут три города: Салехард, Лабытнанги и Надым. Уже скоро мы увидим рывок в их развитии. Это формирование логистических пунктов и перерабатывающих комплексов, – отметил Дмитрий Кобылкин.

В части развития автомобильного сообщения губернатор сказал, что за период экономического кризиса, начиная с 2013 года, сеть автомобильных дорог увеличилась на 200 км. Самый крупный транспортный проект – участок Надым – Салехард. Построена половина. Больше 70 процентов дороги введено в асфальтобетонном покрытии.

Приоритетным для ямальцев является авиатранспорт. По словам Дмитрия Кобылкина, никаких ограничений в передвижении жителей региона не будет. Сохранится количество субсидируемых межмуниципальных маршрутов. К межрегиональным добавятся два направления из Санкт-Петербурга: в Салехард и в Новый Уренгой.

Новая задача для правительства округа – модернизация речного транспорта. В ближайшее время Ямал совместно с Ханты-Мансийским автономным округом планирует обратиться к федеральной власти с инициативой замены речного флота. Это обеспечит российскую промышленность заказами, а регионам даст возможность выйти на межрегиональные маршруты.

– Транспортная инфраструктура – это значимый фактор развития территории. И наша задача за следующие пять лет – совершить рывок в этом направлении, – считает глава региона.

В числе лучших

Впервые за последние несколько лет принят бездефицитный бюджет – на следующий год и плановый период до 2020 года.

Социальная сфера традиционно в числе приоритетных. Заложена индексация зарплат и социальных выплат. За семь лет в два раза выросло число многодетных семей. Дмитрий Кобылкин считает необходимым продлить социальную выплату при рождении третьего ребёнка и последующих детей до конца 2018 года, аналогично общероссийскому материнскому капиталу. В округе утверждена комплексная программа по улучшению социально-экономического положения семей с детьми. Расходы на её реализацию за три года составят 24 млрд рублей.

Ямал вошёл в пятёрку лучших образовательных систем по внедрению инноваций. За пять лет доля школьников, охваченных современными условиями обучения, достигла практически 100 процентов. Создана универсальная безбарьерная среда в тридцати учреждениях региона. Всё это позволяет ямальским школам оставаться в числе лучших школ России.

С 1 января 2018 года уровень минимальной заработной платы будет равен прожиточному минимуму трудоспособного населения в регионе. Это приведёт к росту зарплат и социальных пособий. С 2018 года будет предоставлена единовременная выплата в размере 1 млн рублей врачам городских больниц наиболее дефицитных специальностей.

Сегодня в округе свыше тысячи спортивных сооружений. Почти половина жителей систематически занимается физической культурой и спортом. И по этому показателю мы в пятёрке лидеров, отмечает докладчик.

Год социальной ответственности

Несмотря на завершение федеральной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, для округа эта тема остаётся актуальной. Губернатор поручил своему первому заместителю Алексею Ситникову разработать программу ликвидации аварийного жилья, признанного таким после 1 января 2012 года. Главам муниципалитетов – провести работу по подготовке земельных участков. В следующем году планируется в четыре раза увеличить расходы по сравнению с текущим годом на предоставление ямальцам социальных выплат на приобретение либо строительство жилья на юге Тюменской области по программе «Сотрудничество».

Кром того, развивается система льготного ипотечного кредитования. Семьям предоставляются займы по сниженным процентным ставкам. Окружной бюджет компенсирует суммы дисконта.

Семь лет разница между экономически обоснованным тарифом, то есть реальной стоимостью услуг, и частью, которую оплачивает население, компенсируется из окружного бюджета. За счёт этой меры поддержки за последние четыре года доля оплаты тарифа жителями снизилась на 15 процентов. В округе действует жёсткий механизм контроля над обоснованностью установления тарифов, сказал губернатор.

2018 год Дмитрий Кобылкин объявил Годом социальной ответственности. Он призвал глав муниципалитетов обновить программу действий с учётом пожеланий жителей, в том числе и по благоустройству городов и посёлков. И напомнил, что в округе наступает эпоха благоустройства. Ревизию своих стратегий муниципалитетам необходимо провести до конца первого квартала следующего года и подготовить план действий на трёхлетний бюджетный период. Ямал подходит к новому этапу, отметил губернатор. И поручил департаменту экономики приступить к формированию Стратегии социально-экономического развития автономного округа до 2030 года.

– 2018 год – это и год выборов Президента страны. Каким будет наше будущее? Сможем ли мы сохранить и преумножить существующие темпы развития? Многое будет зависеть от того, кто поведёт нас вперёд. Сделать выбор предстоит каждому. В этом – наша ответственность за надежды и планы перед подрастающим поколением, перед семьёй, перед страной. Уверен, что свойственное ямальцам сплочение и умение работать на результат и дальше будет вести нас к победе! – завершил ежегодный доклад Дмитрий Кобылкин.

Фото к статье
Арктика – генератор возможностей
Фото:пресс-службы губернатора округа
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт