наверх

В жизни города нет мелочей

«ПК» № от 28 декабря 2017
В жизни города нет мелочей

Глава администрации окружной столицы Иван Кононенко подвёл итоги деятельности органов местного самоуправления в уходящем 2017 году на традиционной декабрьской пресс-конференции.

– Иван Леонидович, в последние годы качество салехардских дорог заметно улучшается, уже проведён капитальный ремонт нескольких центральных улиц. Как удалось достичь такого результата, какие планы по дорожному ремонту на будущее? Какой оценки заслуживает проделанная в течение года работа по благоустройству окружной столицы?

– Я всегда говорю «спасибо» руководителю региона Дмитрию Николаевичу Кобылкину и Правительству округа за то, что всегда поддерживают Салехард и его жителей. Наше стремление улучшить дороги тоже в округе поддержали. У нас ведь дороги лет десять не ремонтировали. Деньги были выделены. А с нашей стороны, надо тоже это отметить, были подготовлены смета и прочая необходимая документация. То есть включились без промедления в работу и за два года полностью сменили асфальтовое покрытие на одиннадцати участках уличных дорог. Учитывая непростую экономическую ситуацию, это результат хороший. В наступающем году такие же работы проведём и увеличим качественные и количественные показатели по ремонту дорог.

Что касается благоустройства, то уходящий год получился продуктивным. Дороги, о которых я сказал, те работы, которые мы ежегодно проводим, и успешная реализация программы «Формирование комфортной городской среды». Нам удалось все районы города обеспечить спортивными и детскими площадками в шаговой доступности. Это всё каждому заметно.

– В этом году Салехард стал пилотным городом, в котором был осуществлён проект «Комфортная городская среда». А с какими проблемами пришлось столкнуться? И что в приоритете при реализации проекта на следующие четыре года?

– По моему мнению, мы достигли в благоустройстве города хороших результатов. Понимаете, когда на проведение строительных работ есть только наше короткое лето, а проектирование и торги отнимают очень много времени, мобилизоваться и реализовать такую программу очень непросто. Тут я хотел бы и коллег поблагодарить, и подрядчиков, и, конечно, тех горожан, которые активно подключились к этому процессу.

Что касается проблем, то они если и возникали, то это были небольшие рабочие моменты. У нас подрядчиками выступили почти все местные компании. Подвели только питерские партнёры, которые должны были изготовить и смонтировать роллердром. Но сейчас уже конструкция находится в Салехарде, летом установим. Ну а насчёт приоритетов именно по этой программе, то тут решать нашим жителям – это основной принцип проекта. Сейчас уже понятно, что горожане определились с реконструкцией Городского сада. Уже в наступающем году там будет много работы.

– В этом году дан старт реализации огромного проекта по подключению города к системе централизованного водоотведения. Микрорайон на улице Павлова стал первым. Что ждать салехардцам в ближайшее время? Когда будет охвачен сетью весь город?

– Эти проведённые работы кому-то могут показаться незначительными: 17 домов, 300 квартир. Но это прорыв! Подключать районы, где не было инфраструктуры, очень непросто. Когда это делалось в последний раз? Самое главное, что это часть инвестпроекта, большого для нашего города. Как раз, отвечая на ваш вопрос, отмечу, что следующим шагом должно стать строительство системы водоотведения в районах Гидропорт и Комбинат. На сегодняшний день они у нас составляют основу многоквартирного фонда с накопительной схемой, на септиках. Если всё пойдёт по плану, то в 2019 году мы этот проект завершим, и больше половины городского жилфонда будет подключено к системе централизованного водоотведения. И тогда нам останется только районы с индивидуальной застройкой благоустроить.

– Все мы знаем, что уходящий год был объявлен президентом Годом экологии. Салехардцы постоянно участвуют в различных субботниках и прочих экологических акциях. Вы лично на каждом аппаратном совещании поднимали тему чистоты в городе. Будет ли продолжена эта работа в дальнейшем?

– Мы эту работу никогда не останавливали, и субботники в Салехарде прижились: с каждым годом всё больше горожан выходят на эти мероприятия. В этом году, конечно, многое удалось сделать. Восемнадцать тысяч человек, – вдумайтесь, каждый третий житель принял участие в этих акциях. Общими усилиями, за что спасибо нашим горожанам, очистили столицу округа от 4000 кубометров мусора. Неплохо береговые зоны привели в порядок, в тундре поработали. Большое количество деревьев в этом году посадили. Если не ошибаюсь, почти полторы тысячи саженцев. Ну и обязательно сюда добавлю то, о чём я говорил выше – ввод системы канализации и реконструкция канализационно-очистных сооружений. В 2019 году степень очистки стоков будет доведена до норматива.

– В Салехарде много лет оставляет желать лучшего сфера услуг, в частности, пункты общественного питания, парикмахерских услуг, индивидуального пошива и так далее. Всё это сфера малого и среднего предпринимательства. Возможно ли, чтобы администрация как-то повлияла на повышение качества этих услуг, их разнообразие?

– Всем известно, что бизнес должен сам себя регулировать. Конкуренция, вы знаете, ведёт к повышению уровня предоставляемых услуг либо качества товаров. Как-то влиять на бизнес мы не хотим и не имеем ни морального, ни юридического права. Поддержку оказываем в виде различных грантов, в виде предоставления льготной аренды помещений и прочих мероприятий. Да, к нам не заходят крупные сети, но сегодня в Салехарде есть всё для нормальной жизни.

– Когда будет начато строительство школы в микрорайоне Богдана Кнунянца, за новым детским садиком «Мамонтёнок»?

– Школа будет строиться, она рассчитана на 1200 мест. Мы в декабре собирались у губернатора, всё обсудили. Мы вошли в список городов с наибольшей и первоочерёдной потребностью. Поэтому предварительно могу сказать, что в наступающем году работы уже начнутся.

– Салехардское АТП закупило для города современные автобусы, это не может не радовать наших горожан. Будет ли также обновляться автопарк маршрутного такси?

– Да, буквально вчера мы были в АТП, куда поступило два новых автобуса. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Дмитрия Николаевича Кобылкина. Он нас вновь поддержал: автобусы приобретены за счёт средств окружного бюджета. В прошлом году, если помните, тоже два автобуса приобрели. Такая поддержка позволила предприятию «задышать», и оно перестало быть убыточным. Уже на свои средства предприятие этой осенью купило два микроавтобуса «Мерседес». Это показательно.

Что касается планов, то, да, этот процесс не должен прекращаться. Техника стареет, и вот такими плавными закупками, небольшими партиями мы добьёмся того, что средний возраст автобусов будет составлять 5 – 6 лет, это нормально. К тому же, как сказал руководитель предприятия, микроавтобусы себя оправдывают, и этот парк тоже будет расширяться.

– Собираетесь ли снова жениться?

– Такие вещи не планируются, как бог даст. Время покажет.

– У вас две дочери. Как планируете занять их новогодние каникулы?

– Они у меня уже взрослые, поэтому буду ориентироваться на их планы, сверим часы, что называется. Что-то конкретное мы с ними не планировали. А так, когда есть время, стараюсь побыть со своими детьми.

– Верили ли вы в Деда Мороза в детстве и что у него просили?

– Как и все дети, до определённого возраста верил, конечно. Не знаю, игрушки какие-то, наверное, хотел. В нашем детстве их не так много было. Но, вообще, Новый год – время чудес, и, несмотря на возраст, мы все загадываем желания. Я всегда одного прошу – здоровья, чтобы у всех нас оно было крепким и надёжным. Остальное по силам достичь человеку самому.

Фото к статье
В жизни города нет мелочейВ жизни города нет мелочейВ жизни города нет мелочей
Фото:Марк РАСПУТИН, Надежда СЕМЁНОВА, Карина КУЗАКОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт