наверх

Доброй воле – зелёный свет

«ПК» № от 15 февраля 2018

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в УрФО Игорь Холманских провёл заседание Совета по вопросам совершенствования государственной политики в области патриотического воспитания.

В Салехарде в онлайн-совещании участвовали главный федеральный инспектор по ЯНАО Александр Ямохин, заместитель губернатора автономного округа Татьяна Бучкова и представители исполнительных органов власти округа.

Собравшиеся обсудили принимаемые в регионах меры по выполнению государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы». Речь шла и об участии в мероприятиях объявленного президентом страны Года добровольца (волонтёра).

Игорь Холманских отметил, что особый импульс в формирование патриотического сознания молодёжи, консолидацию всех слоев общества вносят мероприятия, посвященные Победе в Великой Оте­чественной войне. На Ямале активно развивается деятельность региональных отделений общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». В состав региональных отделений входят 180 поисковых формирований, которые объединяют в своих рядах более трёх тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет.

Поддерживаются и традиции стройотрядовского движения. Как и ранее, оно способствует развитию социальной и трудовой активности молодёжи, воспитанию лидерских качеств и патриотизма. В настоящее время в регионах действуют более 620 студенческих отрядов, насчитывающих 15 тысяч человек.

Говоря о проведении Года добровольца (волонтёра), полпред обратил внимание на Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтёрства)», подписанный Президентом Российской Федерации 5 февраля. В нём определен статус волонтёрских организаций, организаторов волонтёрской деятельности и волонтёров, закреплены требования, которым должны соответствовать такие объединения и лица. Закон определяет полномочия органов власти в сфере поддержки волонтёрских организаций. Предусматривается утверждение регламентов взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти регионов, органов местного самоуправления с волонтёрскими объединениями. Необходимо приложить максимальные усилия, чтобы закон начал эффективно действовать, отметил полпред.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт