наверх

Оценка – «положительно»

«ПК» № от 26 апреля 2018
Оценка – «положительно»

Глава администрации Салехарда выступил с отчётным докладом на очередном заседании Законодательного Собрания автономного округа.

Детей становится больше

Практика рассмотрения достижений муниципальных образований введена в окружном парламенте в 2018 году. Открыл её город Лабытнанги на предыдущем заседании 22 марта.

Иван Кононенко представил депутатам картину социально-экономического развития Салехарда 19 апреля. Это было подробное выступление о том, как изменилась столица Ямала за последние годы. Повышение уровня жизни населения, предоставление горожанам услуг социальной сферы, образования, культуры и спорта высокого качества, ликвидация аварийного жилищного фонда, привлечение инвестиций в экономику, повышение уровня благоустройства столицы, решение проблемы обеспеченности детскими дошкольными учреждениями, а также экологическая безопасность – эти направления Иван Кононенко назвал приоритетными в работе администрации Салехарда.

За два последних года из второй в первую смену переведено 465 школьников

Среди достижений – один из самых низких в автономном округе показатель уровня безработицы, на одного безработного приходится 37 вакансий. За пять минувших лет в городе расселено 107 аварийных домов, новоселье отпраздновали в 581 салехардской семье. Ежегодно в столице Ямала капитальному ремонту подвергаются 15–20 многоквартирных домов, и эта цифра растёт.

– В результате активной работы Правительства автономного округа и администрации города снижается очередь жителей на улучшение жилищных условий. Но проблема остаётся острой и требует решения, – отметил Иван Кононенко.

Финансовая помощь оказывается субъектам малого и среднего предпринимательства за счёт окружной и муниципальной программ. Сумма финансирования составила более 12 миллионов рублей.

Несмотря на введение в 2017 году по программе государственно-частного партнёрства двух новых детских садов по 300 мест, потребность в дошкольных учреждениях остаётся актуальной. По словам докладчика, сейчас проводятся мероприятия по созданию в них дополнительных мест для детей – по 150 в каждом.

Всего за пять лет за счёт строительства и реконструкции детских садов, перепрофилирования имеющихся помещений, уплотнения работающих групп создано более двух тысяч мест. К декабрю 2015 года была полностью ликвидирована очередь в детский сад для детей трёхлетнего возраста. Снизилась очередь детей раннего возраста. С 2012 по 2017 год очередь уменьшилась более чем на треть.

Увеличивается из года в год и число школьников, приближаясь к семи тысячам. Одно из приоритетных направлений – ликвидация второй смены в школах. За счёт оптимизации расписания учебных занятий, перепрофилирования кабинетов и рационального использования имеющихся площадей с 1 сентября 2016 года дополнительно для обучения в первую смену переведено 465 обучающихся. Таким образом, доля посещающих школу во вторую смену снизилась с 24 до 19 процентов.

Высоких личных достижений добиваются педагоги муниципальной системы образования. Это победители региональных и федеральных конкурсов. Обдорская гимназия вошла в «Топ-500 школ России». Школьники города являются победителями различных олимпиад и конкурсов, представляют автономный округ на федеральном уровне.

Свалок меньше

Продолжается благоустройство Салехарда, ремонтируются объекты социально-культурного назначения. Для обеспечения дорожной безопасности установлены светофоры с табло обратного отсчёта времени, знаки обратной связи с водителем, дорожные ограждения, обустроены все пешеходные переходы вблизи образовательных учреждений, периодически проводится замена остановочных комплексов. Отдельное внимание уделяется ремонту автомобильных дорог. С 2013 по 2017 год было отремонтировано более 215 тысяч квадратных метров дорожного полотна. Только в 2016–2017 годах ремонтные работы с полной заменой верхнего слоя асфальта произведены на одиннадцати улицах.

Проведено более 56 акций по уборке территории города с участием жителей и организаций. Вывезено 18 тысяч кубометров мусора. Выявлено  189 несанкционированных свалок, из них – 173 ликвидировано.

В рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» построены, реконструированы и обустроены 25 объектов, которые определялись путём голосования жителей города – 14 детских, 6 спортивных площадок, 5 объектов социально-культурного назначения.

Надёжность и безаварийность

В 2017 году Салехард начал реализовывать и крупные проекты в коммунальной сфере.

Акционерное общество «Салехардэнерго» в рамках инвестиционной программы построило централизованную систему водоотведения микрорайона на ул. Павлова. Проект поддержан губернатором и Правительством автономного округа и будет продолжен в районах Гидропорт и Комбинат.

Ещё один проект коммунальной сферы, получивший второе рождение в 2017 году при поддержке Правительства ЯНАО, – реконструкция канализационных очистных сооружений. Программа существовала на бумаге много лет, но только в 2017-м начала быстро реализовываться, и скоро в результате реконструкции сточные воды получат необходимую степень очистки, не приносящую вред окружающей среде, пообещал глава администрации.

Ежегодная подготовка к работе в зимний период объектов жизнеобеспечения – это систематический ремонт всех сетей коммунальной инфраструктуры, который производится за счёт средств инвестиционных программ АО «Салехардэнерго». С 2013 по 2017 год объём финансирования составил более 700 миллионов рублей. Это значительно повысило надёжность и безаварийность сетей. В числе итогов проделанной работы: готовность генерации и сетей к присоединению к централизованной энергетике; техническое перевооружение ГТЭС; создание автоматизированной системы учёта энергоресурсов; строительство сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения.

Основные направления дальнейшего развития коммунальной сферы города, реализуемые в настоящее время: в электроснабжении – присоединение к централизованной энергетике, перевооружение ГТЭС и развитие сетей; в теплоснабжении – строительство центральных тепловых пунктов и реконструкция котельной; в водоснабжении и водоотведении – строительство системы водоотведения, реконструкция КОС и очистных сооружений водопровода.

100-процентный износ

В завершение доклада Иван Кононенко обозначил наиболее важные для города проблемы, в решении которых глава просил содействия депутатов Законодательного Собрания и губернатора автономного округа. Помощь требуется в работе по переселению из аварийного жилого фонда, строительстве новой школы.

За пять лет в городе расселено 107 аварийных домов

– В городе две школы в деревянных корпусах постройки 60-х годов прошлого столетия. Эти школы переполнены, работают в две смены. Износ зданий – 100-процентный. Поэтому строительство новой школы – острая необходимость, – отметил Иван Кононенко. – Следующая проблема – самая высокая в автономном округе – очередь детей в дошкольные образовательные учреждения. Несмотря на все принимаемые меры Правительством округа и муниципалитетом, строительство садов, создание дополнительных мест – проблема острая. Актуальным остаётся вопрос капитального ремонта дорог. На сегодняшний день потребность составляет более 300 миллионов рублей. Отдельный вопрос – сохранение резервной генерации в рабочем состоянии после присоединения к сетям «Тюменьэнерго». Это позволит обеспечить безопасность жизнедеятельности людей в период запуска проекта, адаптации его в случае непредвиденных ситуаций. И последняя проблема – продолжение реализации проекта строительства системы водоотведения, – акцентировал докладчик.

С 2013 по 2017 год отремонтировано более 215 тысяч квадратных метров дорожного полотна

Глава администрации поблагодарил губернатора региона, депутатов за поддержку, оказываемую городу, а также за понимание и содействие в решении проблем. Он выразил надежду на дальнейшее взаимодействие и сотрудничество для успешного развития столицы Ямало-Ненецкого автономного округа.

Сергей Ямкин, спикер окружного парламента, подчеркнул, что администрацией Салехарда проделана огромная работа по благоустройству города и повышению качества жизни его жителей.

– К столице Ямала мы относимся с большим уважением. За последнее время она действительно очень сильно изменилась. Жители любят свой город, это чувствуется. Над всеми озвученными сегодня проблемными вопросами мы работаем, – заверил председатель парламента.

Большой объём работы отметил и депутат Валерий Степанченко. Он передал пожелания жителей Салехарда из проведённого накануне опроса горожан.

– В целом та работа, которая проводится органами муниципальной власти, заслуживает положительной оценки, – сказал депутат.

Фото к статье
Оценка – «положительно»Оценка – «положительно»Оценка – «положительно»
Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт