наверх

Мобильность исключена

«ПК» № от 19 июля 2018
Мобильность исключена

В сентябре нам предстоит выбирать губернатора Тюменской области. Об особенностях этой избирательной кампании рассказывает председатель Территориальной избирательной комиссии Салехарда Иван Сырков.

– Иван Алексеевич, почему избиратели Салехарда, Ямала имеют право участвовать в выборах губернатора Тюменской области?

– Тюменская область – это сложносоставной субъект Российской Федерации, в него входят Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Выборы проводятся по единому избирательному округу, которым является территория Тюменской области, включая территории Югры и Ямала. Таким образом, граждане Российской Федерации, проживающие на территории всей Тюменской области, участвуют в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

– Кто может быть избран на должность губернатора Тюменской области?

– В соответствии с Уставом Тюменской области губернатором может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30 лет, обладающий пассивным избирательным правом, то есть правом быть избранным. Он не должен иметь гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

– Как проходит процедура выдвижения кандидатов? Что это за механизм муниципального фильтра?

– Выдвижение кандидатов на должность губернатора Тюменской области началось со дня официального опубликования решения о назначении выборов – 8 июня – и закончится 30 июля 2018 года. Кандидаты на должность губернатора Тюменской области выдвигаются только политическими партиями и их региональными отделениями. При этом кандидату необязательно быть членом той или иной партии.

В соответствии с Избирательным кодексом Тюменской области выдвижение кандидата на должность губернатора Тюменской области должны поддержать пять процентов депутатов муниципальных представительных органов и (или) избранных глав муниципалитетов, образованных на территории Тюменской области, – от общего числа указанных депутатов и глав этих муниципальных образований. Депутат или глава муниципалитета может поддержать только одного кандидата, выдвинутого любой политической партией.

Избирательной комиссией Тюменской области определено необходимое количество подписей депутатов муниципальных представительных органов и (или) глав муниципалитетов, расположенных на территории Тюменской области, включая ХМАО и ЯНАО, в поддержку выдвижения кандидата на должность губернатора региона – 236 подписей. В их числе должны быть собраны 65 подписей депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов. Максимальное количество представляемых в избирком подписей – 247.

Проверка подписных листов проводится избирательной комиссией Тюменской области в течение пяти дней со дня их представления. Проверке подлежат все подписи, представленные кандидатом для регистрации, и соответствующие им сведения, содержащиеся в листах поддержки кандидата.

– Кто будет считаться избранным кандидатом и потребуется ли второй тур?

– Избранным считается кандидат, набравший более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Повторное голосование может быть назначено, если в избирательный бюллетень будет включено более двух зарегистрированных кандидатов и ни один из них не будет избран губернатором Тюменской области. В этом голосовании через 21 день смогут участвовать только два кандидата, получивших наибольшее число голосов избирателей.

По итогам повторного голосования избранным на должность губернатора Тюменской области считается кандидат, получивший при голосовании большее число голосов избирателей.

В поддержку выдвижения кандидата на должность губернатора региона должны быть собраны не менее 236 подписей депутатов муниципальных представительных органов и (или) глав муниципалитетов, расположенных на территории Тюменской области, включая ХМАО и ЯНАО.

– Уже известны имена некоторых кандидатов, кто они? Где и как происходит их регистрация?

– По состоянию на 13 июля выдвинулись четыре кандидата: Иван Левченко, представляющий Тюменское областное отделение КПРФ; Владимир Пискайкин от регионального отделения политической партии Справедливая Россия в Тюменской области; Лариса Шакурова – региональное отделение политической партии Социальной защиты в Тюменской области, а также Артём Зайцев от тюменского РО ЛДПР.

Все документы по выдвижению и регистрации представляются кандидатами в избирательную комиссию Тюменской области, которая в течение десяти дней со дня представления необходимых документов обязана проверить соответствие порядка выдвижения кандидата на должность губернатора Тюменской области и принять решение о регистрации кандидата либо об отказе в регистрации.

30 июля закончится период выдвижения кандидатов на должность губернатора Тюменской области. 

– Какие комиссии осуществляют подготовку и проведение избирательной кампании?

– Подготовку и проведение выборов организуют избирательная комиссия Тюменской области, а также избиркомы Югры и Ямала, территориальные и участковые комиссии.

– Как будет проходить голосование в Салехарде?

– Голосование на выборах губернатора Тюменской области будет проходить 9 сентября 2018 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

– Чем ещё эта избирательная кампания отличается от других ранее проведённых?

– Главная особенность этой кампании – проведение досрочного голосования в участковых избирательных комиссиях. Избиратели, которые в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные) будут отсутствовать в городе, смогут проголосовать досрочно в участковой избирательной комиссии по месту постоянной регистрации в период с 29 августа по 8 сентября 2018 года. Участковые комиссии будут работать с 17:00 до 21:00 в рабочие дни, с 12:00 до 18:00 в выходные дни, а 8 сентября – с 12:00 до 16:00. Обращаю внимание, что каждый избиратель голосует лично.

В отличие от выборов Президента России, которые прошли в марте этого года, система «мобильный избиратель» (голосование по месту нахождения) на выборах губернатора Тюменской области применяться не будет.

Фото к статье
Мобильность исключена
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт