наверх

До свалки не рукой подать

«ПК» № от 19 июля 2018

«Посмотрите, где администрация города даёт участки многодетным семьям. На городской свалке...»

Такой крик души появился 7 июля в одной из салехардских групп в социальной сети ВКонтакте. К посту была прикреплена фотография плана-схемы. Публикация тут же обросла возмущёнными комментариями. «Будем идти в суды, в правительство и т.д.…», пригрозил аноним. Но соответствует ли информация действительности? За разъяснениями представители городских и окружных СМИ обратились в администрацию Салехарда. 

Уже в самом начале интервью выяснилось: безымянный автор забыл указать, что упомянутые им земельные наделы были предоставлены многодетным семьям не под индивидуальное жилищное строительство, то есть не для возведения дома для постоянного проживания в нём, а под сады-огороды. Тут же стоит заметить, что если в первом случае территория согласно закону должна быть обеспечена дорогами пятой категории и электричеством, то в отношении огородных земельных участков таких требований нет.

– В связи с увеличившимся в прошлом году спросом на дачные земельные участки, была спланирована территория конкретно для ведения огородничества с перспективой 3,5–4 тысячи участков. Она находится на юго-востоке в десяти километрах от границы города, – рассказала начальник управления градостроительства департамента строительства, архитектуры и земельных отношений Елена Зубарева. – Объясню, почему именно там и на таком расстоянии. Требования к организации места для огородничества предъявляются жёсткие, это должны быть земли сельхозназначения, за границами населённого пункта. У нас ближе таких территорий нет. Также учитывалось будущее строительство железной дороги. Все внесённые в Генплан Салехарда изменения прежде были обсуждены на публичных слушаниях, прошли процедуру согласования. В связи с этим хочу категорически опровергнуть информацию о том, что наделы расположены рядом со свалкой. Крайняя точка полигона ТБО находится в километре с лишним от крайней точки всей территории, что соответствует санитарным правилам и нормам, расстояние до крайнего участка для многодетных семей составляет два километра сто метров!

По словам Елены Владимировны, горожане, желающие выращивать овощи и зелень для собственных нужд, могут приобрести участок на аукционе, многодетным семьям земля предоставляется в собственность бесплатно. После подачи заявления, в порядке очереди.

– На сегодняшний день сформировано и поставлено на кадастровый учёт пятнадцать участков для многодетных семей. Распределением занимается комиссия по предоставлению земельных участков. Каждой семье выдаётся схема расположения надела, при желании они могут сами или с нашими специалистами выехать на место, чтобы посмотреть. Людям даётся время, чтобы взвесить все за и против, и только потом подписываются все документы. Согласиться или нет, это их право. На последнем заседании, например, было три отказа, но эти семьи могут снова написать заявление и встать в очередь, – подчеркнула Зубарева. – Хочу сказать, что если есть какие-то вопросы, приходите к нам, сотрудники нашего департамента всегда готовы выслушать и проконсультировать.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт