наверх

В Салехарде будут яблони цвести!

«ПК» № от 6 сентября 2018
В Салехарде будут яблони цвести!

О решении задач по развитию города на Полярном круге нашему корреспонденту рассказывает Глава Администрации Иван Кононенко.

В середине шестидесятых годов прошлого века в нашей стране пели о том, что и на «Марсе будут яблони цвести». Песню посвятили успехам космонавтики, но она стала символом улучшения жизни, и не только потепления Арктики, на чьих рубежах стоит  Салехард. Его жители сороковых-семидесятых годов рождения минувшего века помнят кривые тротуары, непролазную грязь, деревянные дороги, сараи и бараки с удобствами во дворе, помнят радость от первых брусовых и «бамовских» домов, первых «капиталок». И поколение семидесятых, к которому принадлежит Иван Кононенко, относится щепетильно к благоустройству города. Это подтверждается и мнением горожан, судя по результатам проводимых опросов и предложениям на сайте «Живём на Севере». Поэтому интервью с градоначальником Салехарда начато с традиционного вопроса.

– Близится к завершению 2018 год. Как городские власти решают задачи по развитию Салехарда в свете того, что жизнь на Севере должна быть комфортной?

– Главная и постоянная задача городских структур власти и меня, как Главы Администрации, – это повышать качество жизни горожан, уровень комфортности и удобства для жизни на Крайнем Севере. Мы признательны округу, который выделил огромные финансовые ресурсы на благоустройство Салехарда, и нами многое сделано.

Давайте посмотрим: например, за последние три года заново заасфальтировано более 12 дорог и почти половина города. В 2018 году покрыто асфальтобетоном около 44 тысяч квадратных метров дорожного полотна. Это улицы Республики, Губкина, Мира, Ямальская, Титова, Зои Космодемьянской, автомобильная дорога Салехард – аэропорт; заменены дорожные покрытия на улицах Ламбиных, Пермякова, Набережная. Новое покрытие продержится без ремонта три-пять лет, обеспечивая комфорт для горожан. Мы расширили и отремонтировали для пешеходов тротуары по улицам Подшибякина, Республики, Деповская и Щорса. Учитывая пожелания граждан и рост численности личного автотранспорта, строим автостоянки в жилых кварталах. Мы практически  отремонтировали улицу Ленина – теперь там «Салехард-стрит»! Остался один участок.

Помимо этого, по улице Павлова реализован важный проект – 17 многоквартирных домов подключены к единой системе водоотведения. Следующий шаг – строительство системы водоотведения в районах Гидропорт и Комбинат. Когда проект будет завершён, больше половины городского жилфонда будет подключено к системе централизованного водоотведения. Это также очень важная часть комфортной жизни.

– Иван Леонидович, а проект «Комфортная городская среда»?

– Уже второй год мы активно реализуем этот проект. Теперь у нас, например, каждый микрорайон города обеспечен большой спортивной площадкой. Их общая площадь более 10 тысяч квадратных метров, во дворах установлены красивые и яркие детские игровые комплексы, варкауты, построен на радость активной детворе «роллердром». В городе появилось новое направление – обсуждение и голосование на сайте «Живём на Севере» по реализации проектов формирования комфортной городской среды. Если ранее власть решала, что требуется населению, то теперь люди сами решают, где и что создавать, а власть инвестирует в эти планы средства.

И я думаю, что за этим проектом – большое будущее по благоустройству города. Так, например, горожане как объект реконструкции и комфорта выбрали Городской сад; его площадь расширили и модернизировали, построили Аллею молодожёнов. Если в следующем финансовом году у нас будут средства, мы и далее продолжим реализацию проектов по повышению качества жизни в следующих направлениях: дороги, тротуары, стоянки, система водоотведения, улучшение внешнего облика Салехарда.

– Иван Леонидович, мы всё о материальном. А что делают в Салехарде для подрастающего поколения, за которым будущее?

– Если я начну перечислять всё, что мы делаем, то места в газете не хватит. Мы вкладываем средства в развитие и детско-юношеской инфраструктуры, и образовательной, и спортивной, и культурно-развивающей. Нам необходимо, чтобы подрастающие поколения горожан могли конкурировать со сверстниками из столиц. И это они успешно делают. Вот примеры.

Так, регулярным стал городской фестиваль граффити «Культурная оборона». Проект пропагандирует развитие творчества и поддержку талантливой молодёжи, а также представляет решение по частичному благоустройству фасадов домов, гаражных боксов и других городских строений на определённую тематику. Событием для города стала постановка хореографического спектакля «Пер Гюнт» Детской школой искусств – учреждение культуры без помощи сторонних специалистов создало спектакль высокого художественного уровня при классическом прочтении. Гордостью школы в 2018 году стала Златослава Баранова – она представит Россию на международном детском музыкальном фестивале «Звёздочки» в Македонии с 5 по 10 октября.

Также особое внимание уделяем развитию технической и естественно-научной направленностей в образовании. По двадцати  трём  дополнительным общеразвивающим программам технической направленности в школах и организациях дополнительного образования занимаются 665 учащихся; по программам внеурочной деятельности – 532 ребёнка. По программам естественно-научной направленности обучаются 675 детей.

По итогам IV окружных соревнований по робототехнике в Надыме три  команды из Салехарда стали победителями и призёрами. В межрегиональных робототехнических соревнованиях «Robin» STEM-центра АНО ВО «Университет Иннополис» в Казани две команды стали дипломантами. Команда из Центра внешкольной работы стала победителем IX Всероссийского молодёжного робототехнического фестиваля «РобоФест-2018».

Салехард стал одним из первых ямальских городов, активно внедряющих соревнования WorldSkillsRussia в школьную среду. Успешно выступили наши школьники в III региональном чемпионате Ямало-Ненецкого автономного округа по стандартам WorldSkills Russia в категории «Юниоры».

Если коротко коснуться спорта, то отметим, что Салехард впервые в своей истории завоевал II место в спартакиаде учащихся ЯНАО; сборная города по настольному теннису впервые стала чемпионом спартакиады ЯНАО; предприятие АО «Салехардэнерго» – победителем окружного смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-спортивной работы среди предприятий, учреждений и организаций в автономном округе (число работающих до 2 000 чел.). Команда «Салехард» из спортсменов Полярной шахматной школы Анатолия Карпова седьмой раз подряд выиграла командное первенство России по быстрым шахматам среди малых городов. Как видите, мы для молодёжи делаем многое,  это вложение капитала, который всегда окупается жизнью!

– Салехард активно пополняется детьми и школьниками. Скажите, когда начнут строить школы в районе Комбината?

– Наш город, видимо, один из самых молодёжных на Ямале и во всей Тюменской области. Демографической проблемы у нас нет, и город стремится поддерживать молодые семьи с детьми. Все дети нашего города от 3 до 7 лет обеспечены местами в детском саду. За три года путём уплотнения групп и реконструкции помещений нам удалось создать более тысячи дополнительных мест в детских садах, и это не считая строительства новых объектов.  В конце 2017 года мы ввели в эксплуатацию сразу два детских сада по 300 мест каждый. Это детские сады «Мозаика» по улице Трудовой и «Мамонтёнок» – в микрорайоне Богдана Кнунянца.

Город растёт, и мы планируем новые школы в районе Комбината – одна на 1 200 мест, другая – на 800 мест. Участки под них выделены, согласована техническая документация. Также мы заявились на строительство еще трёх детских садов.  Надеюсь, что до 2021 года мы планы реализуем и начнём новые программы.

– Проезжая по городу, можно увидеть, что в его центре, в районе второго отделения, Ангальского мыса, Комбината ломают старые дома. Скажите, как в Салехарде идёт переселение из ветхого и аварийного жилья?

– Эта проблема решается по соответствующим программам, нам передано определённое число квартир под переселение, и завершено отселение 13 признанных аварийными и подлежащими сносу домов, из них граждане были переселены. Также десяти молодым семьям предоставлены социальные выплаты на приобретение (строительство) жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей на территории муниципального образования город Салехард» муниципальной программы «Обеспечение качественным жильём» на 2017–2020 годы». А общая численность населения, получившего жилые помещения и улучшившего жилищные условия, составила 379 человек. Этот процесс и далее будем решать по соответствующим программам.

– Спасибо, Иван Леонидович, за ответы! И поздравляю Вас от коллектива редакции нашей газеты с Днём города!

– Благодарю  коллектив «ПК» за внимание и постоянные публикации о преображении города! К сожалению, в газете сложно рассказать обо всём, что делают в Салехарде для комфорта его жителей, но думаю, они сами видят это на улицах города, в котором живут!

Уверен, что вместе мы преобразим древний Салехард, сделав его ярким и комфортным для новых поколений, где каждый год жизнь будет становиться лучше! Я от души поздравляю жителей и гостей Салехарда с Днём города! Мы очень признательны горожанам за внимание и понимание в решении проблем и задач по развитию Салехарда! Всем хорошего здоровья, внимания родных и близких, тепла и радости! С праздником!

Фото к статье
В Салехарде будут яблони цвести!В Салехарде будут яблони цвести!
Фото:Марк РАСПУТИН
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт