наверх

Без пола и возраста

«ПК» № от 18 июля 2013

Работодатели не имеют права указывать в вакансиях пол, возраст и национальность потенциального кандидата. Соответствующие изменения в законе «О занятости населения» вступили в силу 14 июля. 

Под запрет попали следующие характеристики: имущественное и семейное положение, раса, цвет кожи, национальность, родной язык, происхождение, принадлежность к общественным объединениям, а также другие качества и характеристики кандидата, не связанные непосредственно с деловыми качествами. Депутаты посчитали данные требования в вакансиях дискриминационными и ограничивающими права человека. Для соискателей никаких изменений не внесено – они, как и прежде, смогут размещать в резюме любую информацию, которую посчитают нужной.

Однако, согласно опросу сайта Superjob.ru, 62 процента соискателей против того, чтобы из вакансий убрали строки, в которых указываются возраст и пол. «Соискатель будет расфокусирован. Ему придётся больше звонить. Работодатель будет обрабатывать больше входящих звонков», звучало в ответах. «Возьмут всё равно того, кого хотят. А люди «ненужного» возраста только зря потратят своё время».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт