наверх

Реестр разных народов

«ПК» № от 20 июля 2017

Григорий Ледков, депутат Госдумы РФ, президент АКМНСС и ДВ, участвовал в работе Совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера, находящихся в пределах Уральского федерального округа. Заседание провёл полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских. 

На апрельском съезде коренных малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока было предложено разработать реестр этих народов. Затем последовало поручение Президента РФ – к 2019 году разработать реестр всех граждан Российской Федерации, где будет отражаться их социальное и семейное положение.

В этих условиях разработка реестра коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ может стать пилотным проектом общероссийского масштаба, в котором будет накоплен необходимый опыт работы, отмечал Григорий Ледков. Он вместе с депутатом Госдумы от Ямала Владимиром Пушкарёвым вошёл в созданный экспертный совет по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей, районов Дальнего Востока, а также территорий, входящих в Арктическую зону РФ. 

На Совете при полпреде Президента РФ Ледков рассказал, как обстоят дела с продвижением законопроекта о реестре. В течение последних двух лет проходят множество мероприятий, консультативных советов. В апреле и мае состоялись несколько рабочих совещаний на площадках Федерального агентства по делам национальностей и в комитете Государственной думы РФ по делам национальностей. Получены положительные отзывы практически от всех регионов и большинства министерств и ведомств. В первую очередь это Федеральное агентство по рыболовству, Минсельхоз, Минэкономразвития. Но не найдено понимание с Министерством юстиции, давшим отрицательный отзыв. А в Министерстве финансов на последнем совещании усомнились, сможет ли Федеральное агентство по делам национальностей вести данный реестр. 

– Мы договорились о том, что не отступим от этой работы, потому что текст законопроекта практически готов, обратились в Правительство. Есть договорённости о включении обсуждения его в первом чтении в повестку дня осенней сессии парламента. Агентство по делам национальностей готово инициировать его в Госдуме РФ. С помощью полпредства и руководителей регионов, входящих в УрФО, на осенней сессии мы сможем акцентировать внимание на необходимости принятия нашего ре­естра как важного для всей страны, – сообщил Григорий Ледков. 

Также на заседании Совета депутат Госдумы поднял важную тему об исключении из финансирования стипендий представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в тех вузах, где они ещё действуют. По мнению депутата, это может привести к тому, что в регионах, где проживают коренные народы, будет недостаточно, например, учителей родных языков. Ассоциация ведёт переписку с министром образования о том, как общими усилиями вернуть финансирование, наладить целевой набор.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт