наверх

Спиртное со сроком

«ПК» № от 17 августа 2017

С 26 августа в России вводится уголовная ответственность за незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также за её нелегальную розничную продажу.

Согласно новому федеральному закону, производство, закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозка и (или) розничная продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершённые в крупном размере, наказываются штрафом в размере от 2 до 3 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от 1 года до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет либо без такового.

При этом крупным размером признаётся стоимость этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство и (или) оборот которых осуществляется без соответствующей лицензии, превышающая 100 тысяч рублей, а особо крупным – 1 миллион рублей.

Кроме того, вводится уголовная ответственность за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, совершённую неоднократно. За такое деяние предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 50 до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осуждённого за период от 3 до 6 месяцев либо исправительными работами на срок до 1 года.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт