наверх

Что новый год нам приготовил

«ПК» № от 4 января 2018
Что новый год нам приготовил

Вступил в свои права 2018 год, а вместе с ним заработал ряд новых законов, постановлений и распоряжений, которые, так или иначе, отразятся на жизни каждого из нас. Расскажем о некоторых из них.

Дистанционный доктор

Первого января вступил в силу федеральный закон о применении информационных технологий в сфере охраны здоровья. Теперь россияне смогут советоваться с лечащим врачом по интернету, скайпу, телефону, получать рецепт на нужное лекарство в электронном виде. Есть одно но: телемедицинские консультации могут быть только вторичными, то есть сначала пациенту всё равно придётся прийти на очный приём, чтобы доктор смог лично его осмотреть и поставить диагноз.

Также законом предусматривается создание Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, которая свяжет информационные системы всех медицинских организаций и профильных государственных ведомств. Она позволит вести унифицированные электронные медицинские карты, регистры лиц с определёнными заболеваниями.

Поддержи, а то проиграешь

С 2018 года при оценке работы администраций регионов федеральные власти будут учитывать и такой критерий, как поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства, по итогам будут выделены лучшие практики. В перечень показателей, используемых для расчёта рейтинга, в частности, включены такие показатели, как темпы роста количества таких организаций, доля муниципальных районов и городских округов, реализующих муниципальные программы по их поддержке, доля средств бюджета региона, выделяемых негосударственным организациям на предоставление услуг в социальной сфере.

Две недели вместо пяти дней

«Период охлаждения», в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки, увеличен с 5 до 14 календарных дней. Соответствующее указание Банка России вступило в силу 1 января 2018 года. В сообщении ЦБ РФ отмечается, что увеличение срока позволит повысить защиту прав и законных интересов страхователей, а также снизить негативный эффект от деятельности недобросовестных участников рынка.

Возможность в течение пяти рабочих дней вернуть полностью или частично уплаченную страховую премию появилась летом 2016 года и касалась практически всех популярных видов страхования. «Период охлаждения» также действует для возврата страховой премии, уплаченной при заключении договора потребительского кредитования с оформлением страховки.

Смотреть, но не стрелять

Согласно подписанному президентом России федеральному закону, полномочия органов внутренних дел по лицензированию и контролю частной детективной деятельности переходят к Росгвардии и её территориальным органам. Вместе с тем уточняется, что удостоверения частного детектива и лицензии на осуществление частной детективной деятельности, выданные МВД России до 1 января 2018 года, будут действовать до дня окончания срока их действия. Обязанность по приёму и хранению найденного, добровольно сданного и изъятого оружия – газового, холодного, огнестрельного и прочего, а также боеприпасов и патронов, взрывных устройств и взрывчатки – осталась за органами внутренних дел.

Кроме того, законом урегулированы вопросы обращения антикварного оружия, его реплик и копий, а также холодного оружия, имеющего культурную ценность. В частности, такое оружие можно будет приобрести при наличии лицензии на коллекционирование; запрещается использовать в целях поражения живой или иной цели, произведения выстрела и прочих целях, не связанных с хранением, коллекционированием и экспонированием. Также предусмотрена возможность приобретения, экспонирования и коллекционирования государственными и муниципальными музеями оружия, имеющего культурную ценность, без получения лицензий.

Мусору – вторую жизнь

С 2018 года в России вводится в действие перечень видов отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается. Согласно документу, содержащему 182 пункта, с 2018 года запрет распространяется на лом и отходы металлов, термометры, ртутные лампы, лом алюминиевых банок, фольгу алюминиевую. С 2019 года будет запрещено захоронение отходов картона и бумажной упаковки, шин и покрышек, полиэтилена и полиэтиленовой упаковки, стекла и стеклянной тары, с 2021-го – компьютерной и оргтехники, аккумуляторов, бытовых приборов и электроинструментов. По словам главы Минприроды Сергея Донского, запрет вводится поэтапно, чтобы сформировалось предложение на рынке переработки. «В России ежегодно образуется 71 миллион тонн твёрдых коммунальных отходов, из которых только 7,5 процента используются повторно, в то время как остальные захораниваются», – сказал Донской. Он также отметил, что принятое решение дополнит механизм расширенной ответственности производителей за утилизацию товаров.

Плюс два

Перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, больных орфанными (редкими) заболеваниями, на 2018 год увеличен. Если в 2016 году такой список состоял из 54 пунктов, годом позже из 69, то сейчас уже из 71. Дополнительно включены два продукта: для детей до года, больных фенилкетонурией, и для детей старше одного года, больных муковисцидозом.

Напомним, семьи, в которых воспитываются дети с редкими болезнями, обеспечиваются диетическим питанием за счёт средств федерального бюджета. Перечни таких продуктов формируются ежегодно образованной Минздравом комиссией на основании предложений регионов и общественных организаций.

Энергетики попросили на выход

С 1 января в России действует запрет на производство и оборот слабоалкогольных тонизирующих напитков. Речь идёт об алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15 процентов объёма готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества (компоненты). Исключением является производство в целях экспорта продукции за пределы Российской Федерации. Также установлен запрет на перемещение по территории страны немаркированной алкогольной продукции в объеме более 10 литров на человека. За нарушение указанного требования предусматривается штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей с конфискацией продукции.

Детский вопрос

С 2018 года право на получение социальной пенсии имеют дети, оба родителя которых неизвестны, иначе говоря, «подкидыши». Пенсия будет выплачиваться до достижения ими 18 лет, а старше этого возраста – только при условии очной формы обучения до окончания учёбы, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет. Право на пенсию у ребёнка, оба родителя которого неизвестны, возникает со дня составления записи акта о рождении. В случае усыновления выплата социальной пенсии прекращается.

Хулиганы останутся на земле

С июня 2018 года гражданам, внесённым ранее в чёрные списки авиадебоширов, будут отказывать в покупке билета и закроют небо минимум на год. В «стоп-лист» будут вносить пассажиров, получивших административное наказание за невыполнение распоряжений командира воздушного судна или привлечённых к уголовной ответственности за дебош на борту. О факте совершения пассажиром действий, которые могут попадать под признаки административного правонарушения, командир воздушного судна информирует в письменной форме руководителя или исполняющего обязанности руководителя перевозчика. Хулигана могут допустить к перелёту только в нескольких случаях: с целью выдворения его за пределы страны, если недавний нарушитель докажет, что отправляется на лечение, сопровождает инвалида или едет на похороны родственника.

Нас посчитают

Согласно распоряжению Правительства России №2444-р, с 1 по 31 октября 2018 года в стране состоится пробная перепись населения. Пилотное обследование будет проводиться с охватом ориентировочно 550 тысяч человек в целях отработки программно-методологических и организационных вопросов. Результаты позволят оптимизировать стоимость всего комплекса работ, связанных с проведением Всероссийской переписи населения, намеченной на октябрь 2020 года. Ответственным за подготовку и проведение пробной переписи и Всероссийской переписи населения, обработку полученных сведений, подведение итогов, их официальное опубликование, хранение переписных листов и других документов, методологическое обеспечение масштабного мероприятия определён Росстат.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт