наверх

Миллион за металлоискатель

«ПК» № от 8 августа 2013

8 августа вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, ужесточают наказание за нарушение требований охраны памятников культурного наследия. 

Как рассказала Елена Дубкова, начальник управления по государственной охране и использованию объектов культурного наследия регионального департамента культуры, если раньше денежное взыскание для юридических лиц составляло от 40 до 50 тысяч рублей, то теперь от 500 тысяч до пяти миллионов. А за повреждение либо уничтожение охраняемых объектов придётся заплатить до 20 миллионов рублей.

– Новый закон даст положительные результаты, – считает Дубкова. – До сих пор наказание было настолько мягким, что нарушителям выходило дешевле заплатить штраф, чем отказаться от неразрешённого сноса или переделки исторических построек.

Сегодня на территории Ямала более семисот объектов культурного наследия, из них 73 процента – памятники археологии. Два таковых со статусом федерального значения, это древние городища Усть-Полуй и Мангазея. Двадцать пять архитектурных памятников относятся к региональным, шесть – к муниципальным.

Также Елена Владимировна сообщила, что в Уголовный кодекс введены статьи за незаконный оборот археологических предметов. Это касается так называемых чёрных археологов. Теперь использование металлоискателей, радаров, магнитных приборов запрещается и наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт