наверх

Касается всех и каждого

«ПК» № от 9 января 2014

С последним ударом курантов в России вступил в силу ряд законов и постановлений, которые значительно изменят жизнь граждан. 

Повышая демографию

С 1 января размеры всех видов пособий семьям с детьми увеличены на пять процентов. Так, едино­временное пособие при рождении ребёнка теперь составляет 13,7 тысячи рублей. Ежемесячное пособие по уходу за малышом до полутора лет для граждан, не подлежащих обязательному социальному страхованию, предусмотрено в размере 2,6 тысячи рублей – по уходу за первым ребёнком, 5,2 тысячи рублей – по уходу за вторым и последующими детьми. Максимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до полутора лет, выплачиваемого в размере 40 процентов от среднего заработка застрахованного лица, увеличена до 18 тысяч рублей. Максимально возможная сумма пособия по беременности и родам составит 44,9 тысячи рублей за полный календарный месяц. Материнский капитал – 429,4 тысячи рублей.

Дела наши скорбные

С 1 января сумма единовременной страховой выплаты в случае смерти работника составляет один миллион рублей. Как известно, при наступлении смерти работника в результате несчастного случая или профессионального заболевания Фонд социального страхования России производит единовременную страховую выплату родственникам (иждивенцам) погибшего. В 2013-м её размер составлял около 80 тысяч рублей. Сумма увеличивалась на районный коэффициент в тех регионах, где он установлен. В декабре в Закон №125-ФЗ было внесено изменение, согласно которому родные в случае смерти близкого человека получат один миллион рублей. При этом на районный коэффициент размер выплаты больше увеличиваться не будет. 

Что пьём, что жуём

С 1 января Россия прекратила ввоз норвежских рыбопродуктов. Они не прошли проверку на соответствие санитарным нормам – были найдены живые личинки. В Россельхознадзоре заверяют, что отечественные покупатели без рыбы не останутся: вместо импортных лосося и трески на прилавках магазинов появится продукция российского производства. Крупнейшие рыбхозы страны – мурманские «Русский Лосось» и «Русское море» – заявили, что готовы обеспечить россиян рыбой.  

Повышение акцизов на бензин, алкоголь и табачные изделия неизменно влечёт рост цен. Так будет и в 2014-м. Например, стоимость сигарет вырастет на 17 – 20 процентов. Самые дешёвые сорта обойдутся курильщикам не менее чем в 40 – 45,5 рубля за пачку.

Верните наши денежки

С 1 января вступила в силу статья 9 Закона о национальной платёжной системе. Теперь банк обязан информировать клиента о каждой транзакции по карте путём направления уведомления. Способ информирования оговаривается в договоре. Если в течение одного дня после получения сообщения гражданин заявит в банк, что операция по карте была совершена без его согласия, либо карта утеряна, то ему компенсируют списанную денежную сумму. В противном случае банк освобождается от обязанности возмещать средства

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт