наверх

С учётом места проживания

«ПК» № от 26 апреля 2018

В середине апреля вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом». Новшества должны сделать процедуру освидетельствования для граждан более комфортной.

Как рассказали в Главном бюро медико-социальной экспертизы по Ямало-Ненецкому автономному округу, в частности, появился перечень заболеваний, при которых освидетельствование может быть проведено без личного присутствия гражданина. Также МСЭ может проводиться заочно в случае отсутствия положительных результатов проведённых в отношении инвалида реабилитационных или абилитационных мероприятий. Помимо этого, при решении о заочной форме экспертизы будет учитываться и где живёт человек. Если в отдалённых и труднодоступных районах, в местности, где нет регулярного транспортного сообщения, со сложной транспортной инфраструктурой, то процедура может быть проведена только по документам.

– Кроме того, предусмотрена возможность установления инвалидности бессрочно по целому перечню заболеваний. В него включены хромосомные аномалии, в том числе синдром Дауна, слепоглухота, ВИЧ-инфекция в терминальной стадии и так далее. Список большой, и в него входят крайне тяжёлые патологии, – заметила Елена Юша, заместитель руководителя ФКУ «Главное бюро МСЭ по ЯНАО». – Также хочу обратить внимание на то, что категория «ребёнок-инвалид» при первичном освидетельствовании детей с ранним детским аутизмом теперь устанавливается сроком на пять лет, ранее было на год.

Ещё одно нововведение касается внесения изменений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида. Апрельское постановление разрешает осуществлять корректировку ИПР без пересмотра группы инвалидности или срока, на который она установлена.

Немного статистики

Сегодня в автономном округе насчитывается 15 693 инвалида: взрослых – 13 449, детей – 2 244.

В структуре причин первичной инвалидности взрослого населения преобладают злокачественные новообразования, сердечно-сосудистые заболевания, психические расстройства. Среди заболеваний, по которым устанавливается инвалидность детям, лидируют психические расстройства (чаще всего умственная отсталость), врождённые аномалии и болезни нервной системы.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт