наверх

Шаг к решению проблемы

«ПК» № от 26 апреля 2018
Шаг к решению проблемы

20 апреля состоялся единый региональный день приёма граждан в отделениях партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В 60 населённых пунктах Ямала весь день жителей региона принимали главы и депутаты Заксобрания округа и муниципальных образований.

Жильё – ветеранам

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин в Салехарде в региональной общественной приёмной провёл очередной личный приём граждан. К главе региона на приём пришла труженица округа, которая с мужем на двоих имеет трудовой стаж больше 92 лет. Заявительница озвучила просьбу – оказать содействие в получении жилья в Тюмени. Выяснилось, что супруги состоят в списках граждан, претендующих на получение социальных выплат в рамках программы «Сотрудничество» в 2018 году. «Мы скромно ждём, всю жизнь отработали здесь и продолжаем работать. Никого ни о чём не просили, всё сами. Но посоветовали к вам обратиться, чтобы точный ответ о переселении в Тюмень был», – сказала заявительница. Положительный ответ и решение по обращению заслуженным ветеранам губернатором были даны сразу на приёме.

 Решился вопрос и с поддержкой многодетной матери, проживающей по договору социального найма в квартире в Салехарде. Глава администрации Иван Кононенко и социальные службы муниципального образования взяли семью под особый контроль для предоставления всех необходимых льгот и выплат, а также оперативной помощи.

Основа для законотворчества

Руководитель региональной общественной приёмной Марат Абдрахманов вышел на связь по телефону. Он выслушал вопросы от жителей труднодоступных территорий Надымского, Тазовского, Красноселькупского районов. Кроме того, пообщался с ямальцами, пришедшими к нему на личную встречу в общественную приёмную партии.

Так, жители Ныды посетовали на неудобства, связанные с тем, что в их национальном посёлке отсутствует банкомат одного из банков. Но куда большее беспокойство вызывает отсутствие постоянного стоматолога. Врач ушла в декретный отпуск, и пока специалист к ним приезжает лишь в определённое время, только вот зубная боль непредсказуема, и дождаться приёма бывает тяжело. Жители посёлка Лонгъюган высказали просьбу об оказании содействия в открытии аптечного пункта. Несколько месяцев назад таковой закрылся, и ввиду отдалённости от районного центра возможность приобретения медикаментов оказалась ограниченной.

Между тем в этот день к Марату Абдрахманову поступали не только просьбы, но и интересные предложения. Так, житель Салехарда рассказал депутату о своём проекте, который направлен на развитие туризма, цель которого – поддержать жителей тундры. Марат Абдрахманов заинтересовался проектом и пригласил заявителя для более детального обсуждения на личную встречу.

– Единый региональный день приёма граждан, приуроченный к Дню местного самоуправления, на Ямале проходит второй год подряд, и, как показывает практика, это нужно и важно для жителей округа. По итогам приёмов мы проанализируем проблемы, которые есть у граждан, и если их решение будет невозможно на местном муниципальном уровне, будем рассматривать на региональном. Нередко вопросы, которые поднимают граждане, становятся основой для законотворчества депутатов, и благодаря этому вносятся поправки в законы, таким образом совершенствуя региональное и федеральное законодательство, – отметил Марат Абдрахманов.

Здоровье маленьких ямальцев

Председатель Городской думы Салехарда Владимир Мартынюк в региональной общественной приёмной встретился с медицинскими работниками и жителями города. В ходе тематического приёма обсуждались проблемы диспансеризации и прививочных кампаний детей в окружной столице, вопросы обеспечения детской поликлиники современным высокотехнологичным диагностическим оборудованием, медицинскими препаратами. Не остались без внимания нужды работников сферы здравоохранения, связанные с мерами социальной поддержки и материального стимулирования, обеспечения жильём, кадровые вопросы.

– Основная задача, стоящая перед работниками сферы здравоохранения, – вырастить здоровых детей – будущее нашего Ямала. Каждый ребёнок, от новорождённого до выпускника школы, должен своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь. Большую роль играет формирование в семье и в образовательных учреждениях здорового образа жизни. Немалое значение имеет и позитивное отношение родителей к профилактическим мерам: свое­временно прививать детей от опасных заболеваний и регулярно проходить диспансеризацию, – отметил Владимир Мартынюк.

Фото к статье
Шаг к решению проблемы
Фото:пресс-службы губернатора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт