наверх

Давайте жить долго

«ПК» № от 17 мая 2018
Давайте жить долго

Седьмого мая вступил в силу указ Президента России Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития страны до 2024 года. Большой блок задач посвящён проб­лемам медицины.

Документ предписывает правительству обеспечить увеличение средней продолжительности жизни россиян до 78 лет, к 2030 году – до 80. Об этом президент говорил и ранее – в своём Послании Федеральному Собранию. Тогда Владимир Путин поставил задачу: к концу следующего десятилетия Россия должна войти в клуб стран «80 плюс». Сейчас средняя продолжительность жизни в стране составляет 72,7 года. Также в ближайшие шесть лет должна увеличиться продолжительность здоровой жизни – до 67 лет, а коэффициент рождаемости вырасти до 1,7.

Необходимо снизить показатели смертности – до 350 случаев на 100 тысяч человек. Например, в онкологии этот показатель должен быть уменьшен до 185 случаев, для болезней системы кровообращения (речь идёт о сердечно-сосудистых заболеваниях) – до 450 случаев. Именно от них чаще всего умирают россияне. По данным Минздрава, такие заболевания стали причиной смерти 47,8 процента умерших россиян. На втором месте оказалась онкология – 15,6 процента.

Ещё одна из приоритетных задач, обозначенная главой государства, – снижение младенческой смертности: до 4,5 случая на 100 тысяч родившихся детей. По последним данным, смертность среди новорождённых снизилась на 8,3 процента — до 7,3 случая.

Для достижения поставленных целей и задач российское правительство должно создать необходимые условия, в том числе в два раза снизить бедность россиян и увеличить доступность медицинских услуг. В частности, к 2024 году должен быть ликвидирован дефицит врачей в поликлиниках, а профилактические медосмотры для всех россиян должны проходить не реже одного раза в год.

Кроме этого, президент поручил нарастить не менее чем в четыре раза объём экспорта медицинских услуг – до одного миллиарда долларов. Это значит, что количество людей, которые приезжают лечиться в Россию, должно возрасти.

Не остался в стороне и вопрос здорового образа жизни и занятия спортом. Владимир Путин поставил перед правительством задачу создать необходимые условия для занятия спортом для всех категорий населения и разработать систему мотивации к здоровому образу жизни. Согласно документу, доля россиян, занимающихся регулярно спортом, за шесть лет должна быть увеличена до 55 процентов. Отдельным пунктом президент также обозначил разработку и реализацию программы «системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения».

В целом поручения затрагивают большой перечень вопросов – от сокращения ожидания времени в очереди на приём к врачу до строительства медучреждений и внедрения медицинских инновационных технологий.

Фото к статье
Давайте жить долго
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт