наверх

Я б в рабочие пошёл...

«ПК» № от 7 февраля 2014

Сроки проведения конкурса изменятся, а при оценке квалификации участников будут использованы требования международных стандартов.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в УрФО Игорь Холманских провёл первое в этом году заседание организационного комитета проекта «Славим человека труда!» Уральского федерального округа. В частности, обсуждались перспективы развития конкурса профессионального мастерства. По словам полпреда, необходимо внести коррективы в регламентирующие документы, так как концепция проекта пересекается с целями и задачами федерального конкурса «Лучший по профессии» и мирового чемпионата по рабочим специальностям «World Skills» – Россия вступила в эту международную ассоциацию в 2012 году.

– Следовательно, – подчеркнул Холманских, – перед нами стоит задача интеграции с этими новыми движениями, нужно изменить сроки проведения своих конкурсов, соотнести выбор номинаций с потребностями современного рынка, использовать при оценке квалификации конкурсантов требования мировых стандартов.  Кроме того, необходимо внести коррективы в работу по профориентации граждан, прежде всего подростков и молодых людей, ещё не определившихся в выборе профессии.

 Отметим, что автономный округ является одним из самых активных участников конкурса «Славим человека труда!». В 2013 году в региональных этапах по 12 рабочим специальностям приняли участие более 60 человек. Как подчеркнул глава региона Дмитрий Кобылкин, «в реализации проекта Ямал сосредоточился на конкурсах профмастерства по наиболее востребованным в регионе специальностям».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт