наверх

Пособия и выплаты

«ПК» № от 7 февраля 2019

С 1 января 2019 года вступили в силу новые положения, касающиеся предоставления мер государственной социальной помощи.

Значительные изменения коснулись пособия на ребёнка и ежемесячного пособия многодетным семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную на душу населения в ЯНАО. Пособия оптимизированы и трансформированы в единую выплату – пособие на ребёнка, но с увеличенной суммой выплаты и объединёнными правоустанавливающими условиями. То есть с начала текущего года вместо Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 ноября 2004 года № 74-ЗАО «О пособии на ребёнка» и статьи 10 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 октября 2006 года № 55-ЗАО «О государственной социальной помощи» начал действие Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 декабря 2018 года № 109-ЗАО «О пособии на ребёнка».

Пособие на ребёнка (за исключением указанных ниже):

- В возрасте до 3 лет 1 500

- В возрасте от 3 до 16 (18) лет 1 000

Пособие на ребёнка, родители которого уклоняются от уплаты алиментов либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание невозможно:

- В возрасте до 3 лет 2 000

- В возрасте от 3 до 16 (18) лет 1 500

Пособие на ребёнка одиноких матерей:

- В возрасте до 3 лет 3 000

- В возрасте от 3 до 16 (18) лет 2 000

Следует учитывать, что пособие на ребёнка не назначается:

- опекуну (попечителю) в отношении ребёнка, на содержание которого в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставляются денежные средства;

- гражданину в отношении ребёнка, с рождением (усыновлением) которого осуществляется предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»;

- родителю в отношении ребёнка, с рождением (усыновлением) которого осуществляется предоставление ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении (усыновлении) третьего ребёнка или последующих детей в соответствии с постановлением Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 декабря 2012 года № 1076-П. 

Данная норма в целом сохранена, почти все ограничения действовали и до 1 января 2019 года. Также сохранена периодичность выплаты пособия на ребёнка – ежемесячно или ежеквартально по выбору получателя.

Несмотря на изменения в законодательстве, выплата назначенного по состоянию на 31 декабря 2018 года пособия на ребёнка будет продолжена до окончания периода, на который оно назначено в соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 ноября 2004 года № 74-ЗАО, но получатели вправе обратиться за назначением пособия на ребёнка в новом размере, представив документы, подтверждающие, что размер среднедушевого дохода семьи по независящим от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) причинам не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Ямало-Ненецком автономном округе.

Перечень независящих причин аналогичен перечню независящих причин для предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта и охватывает различные жизненные ситуации. Это – уход за ребёнком до трёх лет, уход за детьми-инвалидами, инвалидом 1 группы, престарелыми старше 80 лет, наличие инвалидности 1 или 2 группы, статус безработного, длительное лечение (более двух месяцев подряд), беременность, отнесение семьи к многодетной и т.д. Исчерпывающий перечень независящих причин перечислен в пункте 1.2. Порядка исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на пособие на ребёнка, утверждённого постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 октября 2010 года № 295-П (в редакции от 14 января 2019 года № 22-П).

Получателям ежемесячного пособия многодетным семьям и пособия на ребёнка, назначенного до 1 января 2019 года, перерасчёт пособия на ребёнка в новом размере произведён в беззаявительном порядке и будет выплачиваться до окончания периода, на который назначено пособие на ребёнка в соответствии с Законом от 9 ноября 2004 года № 74-ЗАО. Каждому получателю, кому произведён перерасчёт в беззаявительном порядке, направлено уведомление.

Что касается выплаты пособий на ребёнка-инвалида, то, как и прежде, семья, имеющая среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ямало-Ненецком автономном округе, продолжит получать две выплаты – пособие на ребёнка по новому закону и дополнительную меру социальной поддержки в соответствии со статьёй 13 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 3 ноября 2006 года № 62-ЗАО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе» (в редакции от 24 декабря 2018 года № 110-ЗАО) – ежемесячное пособие на ребёнка-инвалида одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей, постоянно проживающему с ребёнком-инвалидом, в размере 2 000 рублей.

Ежемесячное пособие на ребёнка-инвалида в новом размере будет установлено с 1 января 2019 года в беззаявительном порядке.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт