наверх

Что нужно знать про новый закон о пенсиях

«ПК» № от 14 февраля 2019

В связи с вступлением в силу с 1 января 2019 года Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» увеличивается нормативный возраст для выхода на пенсию.

овышение пенсионного возраста будет произведено поэтапно, начиная с 2019 года на один год. Что касается северян, то пенсионный возраст также поэтапно будет повышен на пять лет для мужчин и женщин, то есть право возникнет по достижении возраста 60 и 55 лет соответственно. При этом граждане, которым предстояло выйти на пенсию в 2019–2020 годах, имеют право оформить пенсию на  шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

Например, если у мужчины возникает право выхода на досрочную пенсию в 2019 году, то он сможет реализовать своё право в 55 лет и 6 месяцев. Для женщин, родивших двух детей и имеющих стаж работы в районах Крайнего Севера продолжительностью 12 лет и страховой стаж не менее 20 лет, право выхода на пенсию в возрасте 50 лет сохраняется.

Кроме того, в изменённом пенсионом законодательстве не предусмотрено увеличение возраста выхода на социальную пенсию лицам из числа малочисленных народов Севера. Однако необходимо отметить, что, начиная с 1 января 2019 года, социальная пенсия по старости гражданам из числа малочисленных народов Севера не будет выплачиваться в период выполнения работы или иной деятельности.

Изменения в пенсионном законодательстве также не коснутся тех граждан, которым будут сохранены льготы по досрочному выходу на пенсию. Это граждане, занятые на работах с вредными, опасными и тяжёлыми условиями труда; граждане, которым страховые пенсии назначаются по социальным мотивам и состоянию здоровья, а также граждане, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт