наверх

Живая и мёртвая

«ПК» № от 20 февраля 2014

Тему обеспечения биологической без­опасности и защищённости ямальских объектов водоснабжения обсудили участники рабочей группы проекта «Чистая вода» регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

С докладом по столь актуальному вопросу выступила член рабочей группы, руководитель управления Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач по Ямалу Людмила Нечепуренко. По её словам, в этом направлении Правительством округа сделано немало, но всё же недостаточно – в данную область необходимо вкладывать усилия и увеличивать финансирование, так как от качества воды зависит здоровье граждан.

По утверждению специалистов, подземные воды на территории округа не могут быть рекомендованы для питья без соответствующей сложной водоподготовки, так как характеризуются низкой минерализацией, что делает их «физиологически неполноценными». Длительное употребление такой воды приводит к нарушению обмена веществ, водно-солевого баланса и является в дальнейшем одной из причин возникновения заболеваний пищеварительного тракта, кроветворной и эндокринной систем, аллергических заболеваний и острых кишечных инфекций.

Поверхностные источники питьевого водоснабжения округа характеризуются высоким уровнем химического и микробиологического загрязнения – в 2013 году 60 процентов из них не отвечали санитарным правилам и нормам, что превышает показатель по России в 1,6 раза.

Как отметила Людмила Нечепуренко, для улучшения ситуации необходимо строить новые и поэтапно реконструировать существующие водоочистные и канализационные очистные сооружения, своевременно производить замену изношенных магистральных и водопроводных сетей.

Коллегу по проекту поддержала его координатор, депутат Законодательного Собрания ЯНАО Людмила Иванова:

– Поступающая в жилые дома вода должна соответствовать всем санитарно-эпидемиологическим нормам. Для этого нужно внедрять новые технологии по её очистке, необходим комплексный подход в решении проблемы – не просто построить новый водозабор, а наладить систему отслеживания и ремонта всей системы обеспечения граждан питьевой водой.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт