наверх

Обязательная квота

«ПК» № от 27 февраля 2014

В новом законе ЯНАО расширен перечень работодателей, обязанных создавать рабочие места для трудоустройства инвалидов.

Депутаты Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа приняли в окончательном чтении поправки в региональный закон о квотировании рабочих мест для трудоустройства людей с ограничениями по здоровью. Прежние нормы закона распространялись на работодателей со среднесписочной численностью сотрудников свыше 100 человек, теперь в реестр добавлены ещё и те организации, где трудятся от 35 до 100 человек, сообщает пресс-служба Заксобрания. В отношении них будет устанавливаться квота для приёма на работу инвалидов в размере одного процента среднесписочной численности работников. Там, где более сотни, – в размере двух процентов.

Кроме того, из регионального закона исключена статья, позволявшая организациям, деятельность которых связана с тяжёлыми работами и работами с вредными и (или) опасными условиями труда, создать в счёт установленной квоты рабочие места для трудоустройства инвалидов в другой организации. Необходимость в этой норме отпала, поскольку принятые в конце 2013 года изменения в федеральном законодательстве предусматривают, что при исчислении квоты для приёма на работу инвалидов в среднесписочную численность не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и опасным условиям.

Комментарии Добавить комментарий
Уважаемый Иван Леонидович ! Искренне СПАСИБО, Вам и всем ,кому не чужды судьбы Людей с ограниченными возможностями. Искренняя помощь нужда чему ,не останется без внимания Всевышнего . Дай Бог здоровья всем Людям!
Войти на сайт