наверх

А у нас в квартире газ...

«ПК» № от 27 февраля 2014

После 60-дневной задержки оплаты за «голубое топливо» должникам будет прекращена подача газа. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

По информации Минэнерго, задолженность россиян за поставленное «голубое топливо» по состоянию на 1 декабря 2013 года достигла 45 миллиардов рублей и продолжает расти. А всё из-за того, считают в Правительстве, что до последнего момента поставщик мог отключить газ только в случае неоплаты или неполной оплаты потреблённого газа в течение трёх расчётных периодов подряд, то есть 90 дней. Помимо уменьшения срока периодов отключения газа за неуплату постановление сокращает и время уведомления потребителя перед введением санкций до 20 суток.

С проблемой долгов населения за жилищно-коммунальные услуги пытаются справиться уже довольно давно. Так, ещё в ноябре прошлого года Дмитрий Медведев поручил Правительству решить вопрос возможного перехода на авансовую систему оплаты коммунальных услуг в России. Пока над инициативой работают в кабинете министров.

Предполагалось, что авансовая система будет применяться только к тем российским пользователям, неуплаченные долги которых превышают срок полгода. Правда, этот шаг население не успокоил. Декабрьские опросы ВЦИОМ показали, что две трети россиян выступают против введения авансовой системы.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт