наверх

В ожидании водной атаки

«ПК» № от 10 апреля 2014
В ожидании водной атаки

Глава администрации провёл выездное совещание по набирающей актуальность теме – подтопление домов талыми водами.

Всего в городе более десятка адресов, которые попадают в зону подтопления. Так, дом №8а на улице Чкалова буквально врос в землю и ежегодно подвергается водной атаке. На Зои Космодемьянской, 42 и 46 талой воде некуда уходить, из-за этого жители вынуждены каждую весну передвигаться по самодельным деревянным мосткам. Кстати, в настоящее время снег в этих дворах практически убран.

Ангальский Мыс, 50 – дом, который первым стоит в списке потенциально затопляемых. В прошлом году отсюда было вывезено несколько десятков «КамАЗов» снега, благодаря чему сигналов «SOS» в Единую дежурно-диспетчерскую службу не поступало. Иван Кононенко положительно оценил эффективность принятых тогда мер и отметил, что этой весной не стоит сбавлять темп.

Двор за магазином «Евро-Смак» завален снегом, как заметили специалисты, если его вовремя не убрать, жители будут добираться до своих подъездов вплавь. Подобная ситуация и на улице Игарской. Усложняют задачу брошенные во дворах автомобили, так называемые «подснежники». Боясь их повредить, коммунальщики не могут приступить к работе, оставляя неубранными огромные сугробы.

Минувшей зимой количество выпавших осадков превысило уровень прошлого года в два раза, муниципальное предприятие «Салехардремстрой» своими силами не в состоянии справиться со снегом, поэтому администрация города обратилась к индивидуальным предпринимателям, владеющим спецтехникой, за помощью. Просьба была воспринята положительно.

Обращаясь к владельцам брошенных машин, Иван Леонидович призвал подумать о себе и своих соседях и решить вопрос в кратчайшие сроки. Глава администрации напомнил руководителям управляющих компаний и ТСЖ, что в их зоне ответственности находятся придомовые территории, и сегодня важно приложить все усилия, чтобы с наступлением плюсовой температуры ни в одном дворе города не случилось половодья.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт