наверх

Вперёд, на улицу Восход!

«ПК» № от 25 июля 2013
Вперёд, на улицу Восход!

Деревянные сооружения меняют на бетонные, голые провода на самонесущие изолированные, – в этом году в Салехарде отремонтируют около десяти километров ЛЭП. 

Глава администрации ямальской столицы Иван Кононенко побывал с рабочим визитом на объектах, находящихся в ведении муниципального предприятия «Салехард­энерго». Цель поездки – контроль подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду. 

Один из пунктов посещения – котельная №21 на улице Броднева, здесь производится ремонт котла. В паре-тройке метров от него люди в синей униформе «колдуют» возле газораспределительной установки. Как пояснил Сергей Акулов, первый заместитель генерального директора Салехардэнерго, бригада газовой службы проводит плановую ревизию ГРУ, ведь основной вид топлива, на котором работает котельная, – природный газ. 

В котельную №22 на улице Чапаева комиссия заходить не стала, её интересовало другое. От трансформаторной подстанции, расположенной рядом с котельной, в сторону улицы Восход идёт замена линии электропередачи. 
– Деревянные опоры, которые здесь были установлены ещё тогда, когда эта часть города только застраивалась, меняем на бетонные, – рассказывает Андрей Петров, директор предприятия «Электрические сети». – Использование голых проводов сказывалось на качестве поставляемой электроэнергии и количестве отключений. Поэтому было решено заменить их на СИП – самонесущие изолированные провода. Вообще по всему городу будет обновлено около десяти километров линий электропередачи. Основную часть работ планируем завершить к первому сентября, затем останутся лишь мелкие штрихи.   

Работу по замене ЛЭП прокомментировал Иван Кононенко:

– Из-за сильного ветра случались аварии – ломались опоры, провода перехлёстывались между собой, происходили короткие замыкания, обрывы линий. Сегодня всё это исключается. Вообще считаю, что для Салехарда и подобных ему городов, находящихся в арктической зоне, подготовка к осенне-зимнему периоду – одна из важнейших работ.

Сами знаете, какие у нас морозы. Поэтому сейчас мы должны успеть сделать всё, чтобы пережить зиму без аварий.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт