наверх

Километры новых труб

«ПК» № от 10 июля 2014

Подготовка к зиме – тема очередной рабочей поездки по городу главы администрации Салехарда.

Один из пунктов проверки – ГТС-3, газотурбинная станция. Прошлым летом две турбины прошли ремонт на заводах, где были изготовлены, – в украинских городах Кривом Роге и Николаеве. У николаевской в этом году отказал подшипник газотурбинного двигателя, представители завода обещали сделать гарантийный ремонт на месте, в течение июля. Работ по замене двигателей в этом году не планируется, только периодическое профилактическое техническое обслуживание.

А вот на котельной №21 намечена модернизация – здесь будут установлены два новых энергоэффективных котла с двухтопливными модульными горелками. Все работы по этой, а также по подготовке других котельных города, по словам исполняющего обязанности главного инженера Салехард-энерго Андрея Стогова, должны завершиться до 25 августа.

Два с половиной километра теплосетей в Салехарде, в продолжение работы, начатой в прошлом году, будут заменены на новые, после чего тепло пойдёт в дома по стальным трубам, вода – по пластиковым. Под обновление подпадают, в том числе, центр города, улица Игарская, районы Гидропорта, храма святых апостолов Петра и Павла.

Очередная остановка – улица Чапаева. К депутату Городской Думы Салехарда Денису Теленкову обратились жители домов № 40 и № 40а с просьбой решить их проблему – текущий септик, отчего жильцы постоянно ощущают запах нечистот в квартирах.

– Жители неоднократно обращались в свою бывшую управляющую компанию «Аккорд» – безрезультатно, – говорит Денис Теленков, показывая на текущую ёмкость. – Сегодня в городе более 200 подобных септиков, и администрация готова их ремонтировать, но закон не позволяет, так как это имущество не принадлежит муниципалитету. И не является общедомовым, почему и управляющие компании отказываются их ремонтировать, хотя я убеждён, что они должны это делать, так как с жильцов собирается плата за содержание домов. Сейчас выделены средства на межевание участков, как только земля станет собственностью администрации, она сможет законным способом выделить деньги на ремонт, и управляющая «компания МП «Салехардремстрой» устранит проблему.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт