наверх

К нам едет ревизор

«ПК» № от 10 июля 2014
К нам едет ревизор

Будет тепло, светло и вкусно. Школы, детские сады и учреждения дополнительного образования готовятся принять детей.

Каникулы в самом разгаре, ребята наслаждаются отдыхом, набираются сил перед новым учебным годом. Но образовательные учреждения ямальской столицы не пустуют. Чтобы первого сентября юные салехардцы вернулись в обновлённые группы и классы, всё лето в детских садах и школах усиленно красят, белят, пилят, клеят, моют.

В большинстве учреждений образования города работы уже завершены. Но действительно ли они готовы распахнуть свои двери и впустить мальчишек и девчонок? Специальная комиссия во главе с заместителем градоначальника по социальной политике Евгением Семихиным посетила ряд образовательных учреждений Салехарда с проверкой готовности к приёму детей.

Первым в списке оказался детский сад «Журавушка». С ремонтом здесь управились за две недели – здание в капитальном исполнении, поэтому объём работ незначительный. Были утеплены запасные выходы, побелены и покрашены стены, в помещении бассейна появились два новых стеклопакета, частично заменён кафель в пищеблоке. Готовы принять воспитанников детский сад «Брусничка» и Детско-юношеский центр, «косметику» здесь также завершили в срок. В «Брусничке» заменили треснувшую плитку и линолеум, в ДЮЦ обновили лестничные проёмы и вестибюль первого этажа, своими силами преобразили парадный вход.

Однако комиссию интересовали не только перемены в интерьерах, в первую очередь, внимание было уделено обеспечению безопасности детей и сотрудников. Так, представители полиции и ГИБДД проверяли наличие дорожных знаков вблизи учреждений образования и исправность тревожных кнопок, ревизоры от Госпожнадзора осматривали эвакуационные выходы и пожарную сигнализацию, работает ли? Специалист окружного управления Рос-потребнадзора проводил экспертизу соответствия действующим санитарным нормам и правилам, оценку питьевого режима, готовности к работе технологического и холодильного оборудования пищеблоков, оснащённости ростовой мебелью.

По итогам рейда комиссия признала стопроцентную готовность данных объектов, отметив, что предписаний с каждым годом становится всё меньше, что говорит о повышении уровня ответственности руководителей учреждений образования.

– Действительно, мы заостряем внимание на том, устранены ли нарушения, выявленные ранее Роспотребнадзором и Госпожнадзором, – прокомментировал заместитель главы администрации города по социальной политике Евгений Семихин. – Учреждения мы принимаем по мере готовности. Завершить всю работу по приёмке планируется к середине августа.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт