наверх

Выход на финишную прямую

«ПК» № от 26 сентября 2013
Выход на финишную прямую

Капитальные ремонты в дошкольных учреждениях города подходят к завершению. Глава администрации муниципалитета Иван Кононенко решил лично посмотреть, на каком этапе работ заняты строители.

Конец сентября, салехардцы возвращаются из отпусков, а некоторые сады ещё не готовы принять малышей. Родители волнуются, не затянется ли ремонт на всю зиму. Многочисленные звонки обеспокоенных взрослых в городской департамент образования не остались без внимания. Иван Кононенко в минувшие выходные посетил площадки и ознакомился с ходом работ. Надо отметить, что от нескольких детских садов не осталось практически ничего – ещё в начале лета здания разобрали, что называется, до основания. А затем началось... Заливка фундамента, установка свай, возведение стен, укладка полов, обшивка и так далее, сегодня многие работы уже завершены. Комиссия увидела обновлённые помещения, в которых полы не скрипят, из дверей и окон не дует. К ремонту подошли ответственно.

– Некоторые детские сады были в катастрофическом состоянии. Поэтому мы решили их капитально отремонтировать. Согласитесь, лучше немного потерпеть, чтобы потом эти здания могли прослужить не один десяток лет,  – заметил глава.

Учитывая объём работ, сроки, в которые они были выполнены, невероятно, можно даже сказать, рекордно малы. Тем не менее, это не повод отодвигать их завершение. Конечно, есть небольшие задержки, но в целом всё проходит по графику, так что уже до конца месяца часть детей сможет вернуться в родные стены. Остальным пока придётся побыть в тех садиках, где им предоставили временные места. Кстати, здесь у заботливых родителей тоже возник вопрос: «Не слишком ли уплотнены временные группы?».

– С первого августа 2013 года вступили в силу новые санитарные нормы, теперь на одного ребёнка в группе должно приходиться не менее двух квадратных метров, – поясняет руководитель департамента образования Салехарда Галина Даниляк. – Сегодня в каждой группе не больше 27-28 ребят, и площади позволяют принимать такое количество. Родителям незачем переживать, мы тщательно следим за тем, чтобы нормативы не нарушались.

Полностью ремонт должен завершиться до середины октября. Сейчас нет и намёка на то, что подрядчики не уложатся в назначенные сроки. Работа кипит, и скоро маленькие салехардцы смогут играть в обновлённых садиках, где будет тепло, светло и комфортно.

Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт