наверх

Салаты, покрытые тайной

«ПК» № от 3 октября 2013
Салаты, покрытые тайной

Самая крупная продовольственная точка в городе, вызывавшая прежде немало упрёков граждан, переживает серьёзные изменения.

Салехардские народные контролёры, объединившись с молодогвардейцами и представителями СМИ, во главе с членом генерального совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместителем председателя региональной комиссии проекта «Народный контроль», депутатом Заксобрания ЯНАО Людмилой Ивановой отправились на центральный рынок «Дары Ямала». На этот объект неоднократно поступали жалобы от горожан, их недовольство вызывали регулярные нарушения правил торговли.

Место планируемого визита контролёры держали в секрете. Но когда вошли в здание, возникло ощущение, что гостей здесь ждали.

– Впервые мы увидели продавцов на рынке в фартуках, с именными бейджами, а на прилавках с овощами и фруктами имелись все ценники, – говорит председатель рабочей группы проекта «Народный контроль» в Салехарде Шамиль Рак.

Вполне доброжелательной была и реакция предпринимателей на визит контролёров. Они встретили их словами: «Мы соблюдаем федеральное законодательство!», чем приятно удивили Людмилу Иванову. Ещё один неожиданный момент – к гостям вышел директор рынка, чего прежде никогда не бывало. Стала понятна причина столь стремительных положительных перемен: на директорской должности Михаил Ермаков – человек новый, старается навести порядок. Вместе с контролёрами он обошёл вверенную ему территорию, рассказав о происходящих изменениях:

– Мы заасфальтировали стоянку, обновили отопительную систему. Недавно обнаружилось, что протекает кровля, спешим залатать. Пересмотрели и ценовую политику рынка, в итоге цены на продукты питания снизились на 10–15 процентов.

Теперь о нарушениях: негодование контролёров вызвал отдел продажи готовых блюд.

– Вот у вас здесь написаны название салата и цена, а ингредиенты не указаны, нет срока годности и даты изготовления, – обратилась к продавцу Людмила Иванова, на что получила заверение – ситуация будет исправлена в кратчайшие сроки. Насколько важна эта информация, депутат прокомментировала представителям СМИ:

– Если нет сведений о том, когда и из чего изготовлено блюдо, покупатель может приобрести потенциально агрессивный для организма продукт, и таким образом нанести вред своему здоровью. Смысл «Народного контроля», тем более в Год народосбережения, заключается в том, чтобы совместными усилиями со СМИ и общественностью отследить нарушения, отстоять права потребителя, заставить предпринимателей уважать своих покупателей.

Народные контролёры отметили, что и граждане сегодня занимают активную позицию и идут на сотрудничество. Регулярно в организацию поступают звонки, сообщения о тех или иных нарушениях правил торговли в магазинах округа. Ямальцы заботятся о своём здоровье, желая приобретать к обеденному столу исключительно качественные продукты.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт