наверх

Аквапарк по-салехардски

«ПК» № от 1 июня 2017
Аквапарк по-салехардски

Народные контролёры взялись за проверку окружной столицы на наличие потенциальных опасностей для жизни и здоровья юных салехардцев. Начали с игровых и спортивных площадок, установленных во дворах.

Предупредить несчастные случаи с детьми на улицах в период летних каникул – такова цель инициативной группы активистов проекта «Народный контроль». За осуществление её взялись немедленно. Ведь и на Север, наконец-то, приходит тепло, а это значит, что совсем скоро для ребятишек, которые остались в городе, излюбленным местом для прогулок станут площадки с горками и качелями. В каком они состоянии находятся на сегодняшний день, отправились проверить контролёры.

Всё оказалось далеко не так радужно, как цвета, в которые выкрашены детские площадки. Использующаяся в качестве ограждения сетка-рабица нередко порвана, а обрывки торчат, словно иглы, представляя угрозу при малейшем неловком движении. В неухоженном состоянии деревянные конструкции, уличные тренажёры не работают. Пока всё это безобразие в большинстве мест завалено снегом, который управляющие компании зимой убирать не спешили. Но он уже начал таять, и теперь площадки с горками больше напоминают аквапарк, нежели островки развлечения для детей. За один рейд замечаний у общественников набралось достаточно.

Участники рейда обращаются к жителям города: если площадка во дворе сломана, а её конструкции представляют угрозу для жизни детей, звоните по телефону 6-10-00. Народные контролёры готовы оперативно прийти на помощь. И ещё одна просьба к родителям – поговорите с детьми о недопустимости вандального поведения.

– Безусловно, это результат отношения жителей прилегающих домов, пробелы в воспитании детей в плане бережного отношения к имуществу, – говорит депутат Городской думы, руководитель салехардской рабочей группы проекта Денис Теленков. – В течение недели мы планируем осмотреть детские и спортивные площадки во всех районах города. По каждому нарушению мы составляем акт, и рекомендации будут направлены в администрацию города для их устранения.

Отметим, что проверкой площадок общественники не ограничатся. Сразу после этого они займутся инспектированием и других излюбленных детьми мест для игр, но опасных для их здоровья. К ним относятся заброшенные, но ещё не снесённые дома, стройки и прочие опасные объекты.

Фото к статье
Аквапарк по-салехардски
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт