наверх

Пюрешка «рулит»

«ПК» № от 2 ноября 2017

В новом учебном году рабочая группа проекта «Здоровое питание» возобновила проверки столовых образовательных учреждений. Что изменилось за лето и что предлагают повара школьникам на обед?

– Каждый день питаемся по талонам, что приготовят – съедаю всё. Больше всего нравится творожная запеканка, а кабачковую икру не люблю, – говорит ученица 6 класса Вероника.

– Мне нравится картошка-пюре с подливой и чай, – продолжает восьмиклассник Игорь.

– Самое вкусное – сырные палочки, булочки и пицца, – уверен Богдан.

Так отзываются дети о кулинарных изысках поваров столовой первой школы. И первыми же она приняла у себя проверяющих от проекта единороссов «Здоровое питание». В прошлом номере «ПК» писал о том, что состоялось совещание с муниципалитетами, на котором участники обсудили дальнейшую реализацию партпроекта. Откладывать в долгий ящик не стали и к практической части приступили незамедлительно. Проверяющих в школе встретили доброжелательно и работу столовой показывали с нескрываемой гордостью. Изменения за лето произошли значительные: на стенах появились оригинальный декор и информационные стенды, на поварах – соответствующая форма, кругом и всюду – идеальный порядок.

– Решение по декору инициировали сами ученики и работники столовой, – проводит экскурсию по «местным достопримечательностям» замдиректора по учебно-воспитательной работе Татьяна Сычёва. - Проекты дерева достижений, красивое оформление часов, типаж уголка о здоровом питании – это всё идеи школьников.

От такого порядка и эстетики в зале столовой проверяющие пришли в восторг.

– Тема здорового питания всегда была приоритетной. Это очень важно, что наши дети с аппетитом едят и в каких условиях принимают пищу, – говорит руководитель муниципальной рабочей группы проекта, замглавы городской администрации по социальной политике Ирина Максимова. – Прошлогодние встречи и обсуждения не прошли даром. Первая школа учла пожелания, в итоге школьная столовая преобразилась, стала уютнее, тематически оформленной, и это очень приятно. Радует и то, что к процессу оформления были привлечены дети. Ведь пищевые привычки формируются не только в столовой, но и в семье, прежде всего. Именно так закладывается культура питания на всю жизнь.

Участники рейда также обратили внимание на соответствие меню заявленному, проверили блюда на качество, а также провели контрольное взвешивание. Ни граммом меньше, ни граммом больше – всё как в аптеке.

– Готовим исключительно по стандартам, – рассказывает шеф-повар школьной столовой Оксана Аманаева. – Блюда должны соответствовать определённому количеству калорий. И, если не совпадёт, это уже будет нарушение. Старшеклассники любят поесть и порцию съедают полностью, в отличие от школьников начального звена. Между тем отходов у нас не более 10 – 15 процентов. Также стали проводить классные часы о пользе питания, и это тоже имеет свой результат.

Несмотря на всю эту внешнюю идиллию, проверяющие всё же наведались в святая-святых любой столовой – в пищеблок и вышли оттуда в приятном недоумении: если вкратце, то – комар носу не подточит.

Резюмирует член рабочей группы, депутат Городской думы Лариса Цупикова:

– Впечатления – на оценку «отлично». Чувствуется высокий профессионализм работников. Завоз основных продуктов – раз в неделю, молочки и хлеба – каждый день. Всё на своих местах, в определённом температурном режиме. Разделочные цехи для мяса, рыбы и овощей – отдельные. Сроки годности продуктов соблюдены. Стенды технической документации в порядке, журналы по готовой и сырой продукции в норме. И главное – почти все дети возвращают пустые тарелки, отходов нет.

Далее участники отправились проверять вторую школу, но и там замечаний не оказалось. Подобные рейды продолжатся и по другим учебным заведениям города. По результатам составят акты и в случае недочётов дадут рекомендации по улучшению организации питания.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт