наверх

Волшебные котлеты

«ПК» № от 14 декабря 2017
Волшебные котлеты

Проект «Здоровое питание» в Салехарде набирает обороты.

Это подтверждает депутат Городской думы окружной столицы Лариса Цупикова. Побывав в ноябре на региональной конференции Общероссийского Народного фронта в Челябинске, она с удовольствием констатирует:

– В числе обсуждаемых тем была и касающаяся здорового питания в дошкольных и школьных образовательных учреждениях. Приятно осознавать, что те вопросы и проблемы, которые поднимались на конференции, в наших детсадах устранены. И что мы уже решаем задачи более высокого уровня.

Пример тому недавний очередной рейд представителей департамента образования Салехарда и Городской думы в детский сад «Синяя птица». Впечатлениями от посещения делится начальник департамента Анна Даниляк.

– Мне приятно, что в этом детском учреждении действительно очень стараются добросовестно выполнять свою работу в организации здорового питания детей. Здесь не только соблюдают санитарно-гигиенические требования, но и очень вкусно готовят, – говорит руководитель.

В этот раз пробу снимали представители СМИ, и, честное слово, таких котлет никому ещё не приходилось пробовать – они просто волшебные. Всё остальное тоже было очень вкусным.

– Шеф-повару – персональное спасибо. И всем кухонным работникам благодарность – за безупречную организацию здорового и вкусного питания детей: наша рабочая группа не нашла ни одного нарушения, ничего того, что надо улучшать. Кроме того, работники «Синей птицы» предлагают разнообразить меню, чтобы дети лучше ели. Спасибо коллегам за такие инициативы. Так держать, – искренне желает Анна Алексеевна.

По словам руководителя департамента, в этом году проект «Здоровое питание» в Салехарде наполняется новым содержанием:

– Например, в девятом детсаду родителям рассказывают в необычной форме о здоровом питании. Интересно эта работа организована с детьми в шестом саду – по программе Натальи Крыловой «Детский сад – дом радости». В рамках этой программы есть педагогический приём «попробуем», когда ребятам предлагают те или иные продукты питания обследовать – посмотреть, потрогать, попробовать, поделиться своими вкусовыми ощущениями. И одновременно рассказывают о том, где растёт, какую пользу приносит, какие блюда из него готовятся. Вот такие лучшие практики мы сейчас будем транслировать в систему образования. Думаю, что это поможет приучить наших детей к правильному, здоровому питанию.

Фото к статье
Волшебные котлетыВолшебные котлеты
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт