наверх

Вскрытие показало: нужен ремонт

«ПК» № от 14 июня 2018
Вскрытие показало: нужен ремонт

В окружной столице продолжается капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных жилых домах, не подлежащих включению в региональную программу. За ходом работ следят специалисты и общественники.

Напомним, обновление многоквартирников в автономном округе идёт по двум программам. Региональная  предусматривает внесение ежемесячных обязательных взносов на капитальный ремонт от собственников квартир, адресная  разработана для тех домов, на преображение которых копить средства нецелесообразно. К моменту, когда придёт пора ремонта, строение, возможно, уже будет подлежать сносу. Такие здания, а это в большинстве своём деревянный жилфонд, в своё время были исключены из региональной программы. Для них действуют иные правила: капремонт проводится на условиях софинансирования. Собственники помещений вносят определённый процент общей стоимости работ, остальная сумма выделяется из окружного и местных бюджетов.

В Салехарде в адресную программу в этом году вошли семь домов в деревянном исполнении: Зои Космодемьянской, 58, Обская, 6, Кирпичная, 6а, Совхозная, 12а, Чапаева, 40 и 40а, Чупрова, 20. К ремонту подрядчик – общество с ограниченной ответственностью «ТандемСтрой» – приступил 14 мая. Что уже было сделано за это время, оценили специалисты департамента городского хозяйства и представители общественности.

Первый адрес – Чупрова, 20. Здание было введено в эксплуатацию в 1991 году. Под старой обшивкой, которую сняли рабочие, обнаружились листы картона с надписями «Сырок» и «Фрикадельки рыбные». То ли строители были большие оригиналы, то ли жильцы, устав мёрзнуть, применили для утепления торцевой стены упаковочную тару, уже не узнать. Подрядчик гарантирует: сейчас фасад будет утеплён современными и соответствующими материалами и обшит металлопрофилем двух цветов – бежевого и зелёного.

На Обской, 6, строители демонтировали полы. Жильцов первого этажа на время проведения ремонта попросили покинуть квартиры.

– Здесь мы меняем брус, настилаем новый черновой пол, – показывает главный инженер ООО «ТандемСтрой» Аскер Алиев, – потом примемся за изготовление «пирога»: двадцать сантиметров пенопласта, столько же минваты, сверху диагональный настил, ДСП и линолеум. Зимой будет тепло. В ванных и туалетах положим плитку, пол в подъезде покрасим.

Срок окончания работ на всех объектах по договору – 30 сентября. Но, по словам представителя подрядной организации, всё будет сделано гораздо раньше, если, конечно, жильцы пойдут навстречу – не все торопятся покинуть свои квартиры.

– Надо понимать, что переезд – мера временная, стоит потерпеть неудобства ради будущего комфорта, – замечает руководитель Центра внешкольной работы Андрей Ильин, участвующий в рейде от лица общественности.

Фото к статье
Вскрытие показало: нужен ремонтВскрытие показало: нужен ремонт
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт