наверх

От цоколя до кровли

«ПК» № от 21 июня 2018
От цоколя до кровли

В Салехарде за лето отремонтируют шестнадцать многоквартирных жилых домов. Девять – по регио­нальной программе, семь – по адресной.

Работы начались в середине мая. Снегопады и метели, разыгравшиеся в конце месяца, внесли коррективы в планы строителей, но окончательно нарушить их не смогли. Об этом представители подрядных организаций доложили непосредственно главе администрации города – в конце прошлой недели Иван Кононенко посетил ряд объектов для проверки хода капитального ремонта жилфонда.

Дом №7 на улице Зои Космодемьянской обновляется по региональной программе. Она, напомним, предусматривает внесение ежемесячных обязательных взносов на капитальный ремонт от собственников квартир. Здание было построено более двадцати лет назад, за это время внутридомовые инженерные системы электро- и водоснабжения порядком поизносились, да и фасад перестал радовать глаз. По словам директора ООО «Домострой» Михаила Ониани, ремонт электросети и внешняя отделка балконов подходят к концу, в самом разгаре – ремонт системы водоснабжения и крылец.

– Крыльца забетонируем. Деревянные входные двери поменяем на металлические. Ещё появятся новые цоколь и кровля, на крыше будут установлены леерные ограждения, – рассказывает Михаил Ониани. – По договору работы необходимо завершить к 31 августа, но, думаю, уже к 20-му всё будет готово.

На улице Чапаева ремонтируются сразу два дома – № 40 и № 40а. Здесь действует адресная программа, то есть капремонт проводится на условиях софинансирования: бюджетные средства плюс средства собственников помещений.

– Фасады мы уже утеплили, чуть позже обошьём их светлым металлопрофилем. В данный момент разбираем полы на первом этаже, – показывает главный инженер ООО «ТандемСтрой» Аскер Алиев. – Также будем менять кровлю и систему канализации.

У градоначальника замечаний к строителям нет, пока всё идёт по плану.

– Все подрядчики предупреждены о необходимости соблюдения сроков ремонта и, самое главное, качественного выполнения работ. Ни один объект не будет принят, если обнаружится хоть какая-то недоделка. Контроль с нашей стороны ведётся постоянно, такие рейды будут проводиться и в дальнейшем, – подчерк­нул Иван Кононенко.

Фото к статье
От цоколя до кровли
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт