наверх

Вам здесь не место!

«ПК» № от 26 июля 2018

Нарушения есть, но другого порядка. Таковы результаты совместного рейда представителей администрации Салехарда и окружной службы ветеринарии.

Сотрудники управления муниципального заказа и торговли администрации города и салехардского отдела государственного ветеринарного надзора службы ветеринарии ЯНАО провели рейд по выявлению фактов незаконной реализации продукции животного происхождения. Граждан, торгующих рыбой и мясом без сопроводительных ветеринарных документов и в условиях, не соответствующих ветеринарно-санитарным требованиям, инспекторы не встретили, но в поле их зрения попала женщина, устроившая магазин на тротуаре неподалеку от одного из оживлённых перекрёстков в городе. Гостья из Кирова, 66-летняя Нина Игнатьевна рассказала, что торгует носками, халатами и футболками не от хорошей жизни. Небольшой пенсии еле-еле хватает на оплату квартиры и лекарства. Начальник отдела по развитию потребительского рынка и услуг управления муниципального заказа и торговли Людмила Столяренко напомнила, что распоряжением администрации Салехарда с 2013 года установлено специальное место для мелкорозничной торговли организациями, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, это территория автостоянки на улице Маяковского вблизи торгового комплекса «Полярный круг».

– Была я там, но покупателей совсем нет, – вздыхает пожилая женщина. – А здесь люди после работы в магазин за продуктами идут, останавливаются.

По словам пенсионерки, занятие торговлей она собирается оставить, на днях поедет домой. Проверяющие ограничились предупреждением, заметив, что в следующий раз, если он будет, наказания избежать не удастся.

– Согласно статье 5.1 окружного закона №81-ЗАО «Об административных правонарушениях» за розничную торговлю вне мест, специально установленных органами местного самоуправления, гражданину грозит штраф от двух тысяч рублей, – пояснила Людмила Столяренко.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт