наверх

Проверены люки и дворы

«ПК» № от 2 августа 2018
Проверены люки и дворы

В Салехарде прошёл большой рейд комиссии в рамках программы «Безопасное детство» по ряду территорий города, с проверкой организации там техники безопасности и состояния опасных объектов.

В состав комиссии, которая теперь работает постоянно, вошли сотрудники структур администрации города, представители МВД, МЧС, «Народного фронта». Возглавляет комиссию Ирина Максимова, заместитель главы администрации Салехарда. В течение дня инспекторы объехали детские площадки на улицах Свердлова, Арктическая, у Центра культуры и спорта «Геолог».

Надо заметить, что власти окружного центра и спонсоры вкладывают большие средства в создание инфраструктуры массового пользования – это отличные спортивные и детские комплексы, которых никогда ранее не имелось в салехардских дворах и на улицах. Однако жители, бывает, совсем не ценят новые площадки, что рассчитаны не на один сезон, и ломают их. Поэтому члены комиссии высказали пожелание, чтобы и взрослые, и дети обращались с сооружениями бережнее. Необходимо осознать, что город преображается и за счёт средств самих горожан – ведь это имущество приобретено и установлено за бюджетные деньги. Поэтому его надо беречь.

Комиссия обследовала ряд электроподстанций, где не было выявлено каких-либо нарушений по технике безопасности. Однако на опасных объектах, где за стенами гудят трансформаторы с напряжением в шесть тысяч вольт, маленьким детям играть не рекомендуется, а родителям стоит очень внимательно приглядывать за вездесущими чадами.

Проверяющие побывали и на подстанции на улице Ламбиных, где часто стихийно собираются подростки, пользуясь тем, что родители далеко, а магазин близко. Такие точки сбора любителей ночных приключений имеются в городе, и рейды спецслужб по ним проходят нередко.

Подводя итог, Ирина Максимова отметила, что серьёзная работа по организации безопасности на территории города была проведена в прошлом году. Удалось добиться закрытия чердачных помещений в многоквартирных домах. И управляющие компании тщательно контролируют, чтобы они не оказались доступны для подростков. Так же закрыты все канализационные люки на дорогах и тротуарах, за безопасностью которых следят ответственные организации. По ряду полуразрушенных зданий, где любят собираться подростки и бомжи, идут судебные разбирательства с собственниками. Одно из них, набившее оскомину, находится на улице Свердлова, 13, где во избежание неприятностей организована охрана объекта. После выноса решений будут приняты меры по сносу строений.

Комиссия также заглянула и на городской пляж, сегодня он не является местом, оборудованным и разрешённым для купания горожан. Эта зона отдыха подходит только для принятия солнечных процедур. Соответствующая информация, предупреждающая о том, что здесь категорически запрещено купаться, имеется. Но этим летом не обошлось без случаев утопления. Несмотря на предостережения и произошедшие трагедии, публики с детьми и пивом на пляже и в этот будний день было предостаточно.

Теперь в подобных рейдах примут участие и активные жители города. Заместитель главы администрации подтвердила, что выезды комиссии будут регулярными. Власть и общественность города намерены постоянно контролировать состояние безопасности Салехарда для повышения качества жизни населения.

Фото к статье
Проверены люки и дворыПроверены люки и дворы
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт