наверх

Подозрительное приобретение

«ПК» № от 31 января 2019
Подозрительное приобретение

Участники партийного проекта «Народный контроль» вместе с представителями Общероссийского народного фронта провели рейд по продовольственным магазинам города.

В центре внимания, как и прежде, качество продуктов питания. Первым проверке подвергся магазин «Континент». Именно на эту торговую точку в адрес общественников поступило обращение от жителя Салехарда. Гражданин купил в этом магазине просроченное сливочное масло. По его словам, это не первый раз, когда ему приходилось обнаруживать среди покупок непригодные к употреблению продукты.

Отметим, для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей законодатель предусмотрел меры административной и уголовной ответственности за реализацию клиентам продукции, не отвечающей стандартам качества по причине окончания срока годности. Величина штрафа варьируется от 1 тысячи до 300 тысяч рублей.

В первую очередь народные контролёры смотрят на дату изготовления, срок годности и наличие всей необходимой информации о товаре. Особое внимание уделяется детскому питанию, молочной и колбасной продукции. В ходе рейда просроченные товары общественники не обнаружили. Однако без нареканий не обошлось.

– Больше всего заинтересовало, что сроки годности не нарушены, а по факту некоторые продукты употреблять уже нельзя. По их внешнему виду понятно, что они испорчены. По всей видимости, были нарушены условия хранения. Мы обратили на это внимание руководства магазина, а через некоторое время снова проверим, прислушались ли к нашим рекомендациям. Если нет, то будем писать письмо в Роспотребнадзор, чтобы они провели более детальную проверку, – сказал координатор партийного проекта «Народный контроль» Роман Арефьев.

Фото к статье
Подозрительное приобретение
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт