наверх

Крепкое партнёрство

«ПК» № от 17 июля 2014
Крепкое партнёрство

Все реализуемые совместные программы должны служить интересам и на благо жителей, уверены губернаторы трёх северных регионов. Программе «Сотрудничество» исполнилось 10 лет.

Девятого июля 2004 года главы Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов подписали документ, поставивший точку в дискуссии о взаимоотношениях между северными соседями. Напомним, в то время активно обсуждался вопрос объединения регионов, масла в огонь добавлял обновлённый закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», который предусматривал передачу большинства полномочий автономий краю или области.

Согласно уникальному, по российским меркам, трёхстороннему договору северные территории сохранили самостоятельность, а родившаяся программа «Сотрудничество» по-новому выстроила движение части налоговых потоков.

Ещё раз, и ещё…

Свою эффективность эта управленческая система доказала совсем скоро, соглашение продлевали ещё два раза, в последний раз – в 2013-м, новый документ действует до 31 декабря 2020 года. «В случае кризисной ситуации мы не побежим в Москву, а справимся с проблемами сообща», – выразил уверенность глава Ямала Дмитрий Кобылкин, ставя свою подпись под договором. «Это живой документ, позволяющий реагировать на изменяющиеся условия, обстоятельства и пожелания жителей всех трёх субъектов Российской Федерации, объединённых этим соглашением», – отметила глава Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова. «Договор приносит реальную пользу и тюменцам, и ямальцам, и жителям Югры», – высказался Владимир Якушев, губернатор Тюменской области. «Совместные усилия по реализации ряда инвестиционных проектов, решение социальных вопросов приводит к устойчивому развитию всего Уральского федерального округа, продолжение такой работы – правильное, и, несомненно, поддерживается жителями», – подчеркнул полномочный представитель Президента России в УрФО Игорь Холманских, принимавший участие в церемонии подписания.

Моё, твоё… – Наше

После подписания соглашения в 2004 году округа стали перечислять в казну Тюменской области определённую долю доходов. Ежегодно, начиная с 2005-го, участники договора согласовывают и определяют смету расходов. Строительство объектов образования, здравоохранения, спорта, дорог, путепроводов и жилья, дотирование перевозок пассажиров на воздушных и речных трассах, стимулирующие выплаты пенсионерам, оказание высокотехнологичной медицинской помощи – за десять лет в рамках программы освоены сотни миллиардов рублей. Деньги работают на благо всех субъектов и решают общие социальные проблемы.

Можно долго перечислять реализованные за десять лет проекты. Остановимся на Салехарде. Благодаря «Сотрудничеству» в окружной столице появились новый концертный зал с залом официальных совещаний, Ямальский многопрофильный колледж, построены детский сад и парк Победы, проведено благоустройство многоквартирных жилых домов и прочее.

В текущем году на финансирование программы «Сотрудничество» из областного бюджета намерены направить без малого 13 миллиардов рублей. Свыше пяти миллиардов пойдут на строительство и реконструкцию дорог регионального значения, в том числе автотрассы «Надым – Салехард». Почти 2,6 миллиарда рублей зарезервировано на здравоохранение. За эти деньги тюменцы окажут ямальцам и югорчанам медицинскую помощь, поставят модульные фельдшерско-акушерские пункты и профинансируют возведение целого ряда важных объектов. Около миллиарда рублей выделяют на социальную поддержку северянам. В этом разделе помимо всего прочего учтены немалые выплаты на приобретение жилья в Тюмени.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт