наверх

Белорусские автобусы и китайский туризм

«ПК» № от 7 апреля 2016
Белорусские автобусы и китайский туризм

Губернатор Дмитрий Кобылкин принял в Салехарде генеральных консулов зарубежных государств, аккредитованных в Екатеринбурге.

Открыл парад встреч руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Екатеринбурге Станислав Матук. По его словам, Беларусь готова рассмотреть варианты расширенного взаимодействия в плане поставок в ЯНАО спецтехники для агропромышленного комплекса, автобусов общественного транспорта, а также техники для освоения месторождений. На встрече обсудили возможности заключения соглашения о сотрудничестве на правительственном уровне. Представители сторон рассмотрели предложение о создании совместного предприятия в области сервисной инфраструктуры и поставке спецтранспорта, в том числе работающего на газомоторном топливе.

Затем Дмитрий Кобылкин принял господина Ву Зуй Мынга – генерального консула Социалистической Республики Вьетнам в Екатеринбурге и господина Тянь Юн Сяна – генерального консула Китая в Екатеринбурге. Во время встреч отмечено, что отношения наших стран сложились исторически, а дальнейшее укрепление сотрудничества будет играть немаловажную роль в интересах мира и процветания государств. Глава региона и генеральные консулы согласились, что развитие взаимовыгодных отношений возможно в нефтегазоперерабатывающей промышленности, образовании, сфере туризма.

На прошлой неделе в аэропорту Бованенково Александр Мажаров, заместитель губернатора, директор департамента международных и внешнеэкономических связей округа, встречал самолёт с делегацией руководителей органов власти 17 регионов Центральной России и представителей министерства энергетики России. Руководители органов власти прибыли для знакомства с условиями жизни и работы газодобытчиков в ямальской Арктике.  

Александр Мажаров рассказал гостям о ведущей роли автономного округа в энергетическом балансе страны и обеспечении «голубым топливом» городов и сёл Европейской России. Он также проинформировал о создании новых центров нефтегазодобычи на Бованенково, в Сабетте, в Новом Порту на полуострове Ямал, Каменномысском, в акватории Обской губы, о Тазовском, Гыданском, Мессояхинском проектах на северо-востоке региона. Речь шла о необходимости строительства железнодорожной линии Бованенково – Сабетта, Северного широтного хода для выхода к морскому порту Сабетта и Северному морскому пути. 

Говоря о промышленном освоении Арктической зоны Ямала, заместитель губернатора затронул тему обеспечения экологической безопасности, а также социальной ответственности, в том числе за сохранение традиционного уклада жизни коренного населения. Затем руководители ООО «Газпром добыча Надым» провели для гостей экскурсию по газовым промыслам Бованенковского месторождения.

Фото:пресс-службы губернатора региона
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт