наверх

Депутатский десант

«ПК» № от 21 апреля 2016
Депутатский десант

В Салехард в рамках подготовки к выборной компании прибыли депутаты Тюменской областной Думы от Ямала: Сергей Корепанов, Фуат Сайфитдинов, Николай Яшкин, Николай Токарчук, Игорь Нак, Алексей Кононов, Владимир Столяров и Сергей Ефимов.

Сергей Корепанов и Фуат Сайфитдинов провели встречи с горожанами, на которых рассказали о парламентской работе и представили свою политическую и экономическую программы по развитию экономики региона. Участников встреч интересовали программы переселения в Тюмень и другие регионы, вопросы индексации пенсий, повышения заработной платы, строительства нового жилого фонда и развития здравоохранения. Сергей Корепанов подробно остановился на реализации программы «Сотрудничество», которая обеспечивает жителям Ямала и Салехарда решение ряда проблем. 

Депутаты отметили важность принятого губернатором региона решения о строительстве микрорайонов «Ямальский-1» и «Ямальский-2». Несмотря на отложенное строительство микрорайона «Ямальский-3», округ принял решение о социальных выплатах для нуждающихся в переселении, на эти цели выделено около 200 млн. рублей.

В разговорах с жителями председатель Областной думы отметил, что ещё одним достижением трёх территорий стала их договорённость о предоставлении земельных участков для многодетных семей Севера на юге области. Теперь готовят проектную документацию, и в 2017 году начнут строительство инженерной инфраструктуры. Сергей Корепанов и Фуат Сайфитдинов отметили, что через программу «Сотрудничество» в текущем году дополнительно выделен миллиард рублей на строительство дороги Салехард – Надым, которая нужна для развития межрегиональных связей и решения социальных задач повышения качества жизни на Севере. Всего в текущем году Ямал получит четыре миллиарда рублей из программы «Сотрудничество» на реализацию инвестиционных программ.

Тюменских парламентариев принял губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, на встрече они обсудили проблемы и вопросы, собранные парламентариями в ходе рабочих поездок по региону. Губернатор подчеркнул, что в непростой экономической ситуации важно координировать шаги по сохранению стабильности и на Ямале, и в Тюменской области. И рассказал о проектах, реализуемых в регионе и оказывающих влияние на экономику юга Тюменской области. В частности, о расширении производства на Пуровском ЗПК и Вынгапуровском ГПЗ, которые являются важным звеном тобольского нефтехима, о крупнейшем проекте «Сабетта». Дмитрий Кобылкин подчеркнул важность для «тюменской матрёшки» глобального инфраструктурного проекта «Северный широтный ход». 

На встрече руководители обсудили возможности расширения взаимодействия тюменских и ямальских сельхозпроизводителей, что требует участия представителей автономного округа в Тюменской области. Практически личного участия депутатов требуют и вопросы образования. Губернатор подчеркнул важность их работы по содействию в адаптации студентов из северных посёлков в Тюмени и контролю качества отдыха ямальских детей в детских лагерях. 

В качестве наказа тем, кто победит на выборах в тюменский парламент, Дмитрий Кобылкин предложил уделить особое внимание проектам, важным для всех регионов Тюменской области. В частности, привлечь внимание частных инвесторов к строительству Северного широтного хода, заняться изучением вопроса разгрузки процентной ставки кредита на проекты, включённые в программу «Сотрудничество». На встрече депутатами предложено на базе Совета трёх дум созвать рабочую группу с привлечением экспертов, потенциальных инвесторов и представителей органов власти для выработки стратегической позиции по дальнейшей реализации транспортных инфраструктурных и крупных инвестиционных проектов. 

В завершение встреч Сергей Корепанов встретился с журналистами Салехарда в рамках празднования 85-летия ямальских СМИ. Он пожелал акулам пера и микрофона творческих успехов в освещении проблем развития регионов.

Фото:пресс-службы губернатора ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт