наверх

У тёплого Чёрного моря

«ПК» № от 12 мая 2016

Депутаты ЯНАО посетили Крым с рабочим визитом.

Главной целью поездки стало развитие сотрудничества между Ямалом, Республикой Крым и Севастополем, а также участие в мероприятиях, посвящённых Дню Победы. В состав ямальской делегации вошли депутат Госдумы РФ Григорий Ледков, председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов и её депутаты от Ямала Фуат Сайфитдинов и Николай Яшкин, ямальский парламентарий Дмитрий Жаромских. 

Визит на крымскую землю начался с возложения венков к мемориальному комплексу «Концлагерь «Красный». Пятнадцать тысяч невинных жертв войны фашисты убивали, живьём скидывая в колодцы смерти, не щадя ни женщин, ни детей. Чтобы помнили и знали, какой ценой далась победа, крымчане объединились и построили этот мемориал.

В Симферополе участники делегации обсудили направления развития взаимодействия на Госсовете Республики Крым. Председатель Госсовета Владимир Константинов поблагодарил представителей Ямала за уже оказанные помощь и поддержку:

– Мы пережили реальную экстремальную ситуацию, когда нам отключали всё, что могли отключить. Нас оставили без воды, без банковской системы, без самого необходимого. И первые, кто пришёл к нам на помощь, это были регионы РФ.

Объёмы этой помощи сейчас оценить сложно. Ямальцы собрали деньги на ремонт республиканской детской больницы, Тюмень помогла восстанавливать учебные заведения. Как отметил Сергей Корепанов, три школы и детский сад были отремонтированы в очень сжатые сроки. Свыше тысячи ветеранов, инвалидов и детей отдохнули в Республике Крым. 

Уже в начале июня целая смена ямальских детей в сопровождении наших вожатых приедет в пионерский лагерь «Ай-Кэмп» в посёлке Песчаное в Крыму. В их распоряжении будут два бассейна с морской водой, спа-центр, несколько спортивных площадок, море, пляж и крымский воздух. Условия для отдыха достойные, считает депутат Государственной думы Григорий Ледков. 

Как сообщает ИА «Север-Пресс» и ОГТРК «Ямал-Регион», участники делегации посетили места боевой славы Крыма и презентовали региональный проект «Карские экспедиции» в Черноморском высшем Военно-морском училище имени Нахимова.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт