наверх

Документ доверия

«ПК» № от 2 февраля 2017
Документ доверия

31 января в Салехарде губернатор автономного округа Дмитрий Кобылкин и президент ПАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов подписали Соглашение о сотрудничестве.

Без экопроблем

Перед подписанием глава региона поблагодарил президента ЛУКОЙЛа, весь коллектив нефтяной компании за общую работу на благо северян, за то, «что понятие «социально ответственный бизнес» для компании – это реальные дела». Губернатор ЯНАО напомнил, что недавно на территории округа было открыто ещё одно «лукойловское» месторождение – Пякяхинское. «Это месторождение – настоящий прорыв компании в Арктической зоне», – сказал Дмитрий Кобылкин.

В Соглашении речь идёт о сотрудничестве, которое будет развиваться по нескольким актуальным направлениям. Так, в области природоохранной деятельности компания и её дочерние общества будут предпринимать все необходимые меры для обеспечения охраны окружающей среды, ведения экологического мониторинга, сохранения исконной среды обитания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера. В рамках законодательства стороны будут оказывать друг другу взаимную помощь при ликвидации последствий стихийных бедствий и ЧС.

– Мы верим в стабильность и инвестиционную привлекательность округа. Наша компания открыта к диалогу по всем направлениям. На территории Ямало-Ненецкого автономного округа компания за всю свою историю не допустила никаких экологических проблем. Мы работаем в фарватере региона и поддержим проекты по устранению исторических загрязнений из прошлого – на острове Белый и других территориях. Компания стабильно выполняет все экологические стандарты и свои обязательства в природоохранной деятельности, – прокомментировал экологическую часть документа Вагит Алекперов.

Помощь детям и федерациям

Неизменным в Соглашении осталось намерение сторон по совместным действиям, направленным на стимулирование инвестиционной, научно-технической и инновационной деятельности, на реализацию совместных проектов в рамках частно-государственного партнёрства.

Компания и её дочерние общества будут способствовать сохранению и повышению уровня занятости населения арктического региона, в том числе путём развития внутрирегиональных вахт и создания дополнительных рабочих мест. В этом же направлении компания рассмотрит вопрос о трудоустройстве в приоритетном порядке граждан, проживающих на территории округа, исходя из наличия соответствующих компетенций.

В 2017 году ЛУКОЙЛ окажет содействие администрации посёлка Тазовский в строительстве универсального спорткомплекса с плавательным бассейном и многоквартирного жилого дома. Российскому центру освоения Арктики – в проведении экологических и научных мероприятий на Гыданском полуострове, островах Белый и Вилькицкого. Благотворительному фонду «Ямине» – в организации лечебно-диагностической помощи тяжело больным детям и детям-инвалидам. Федерации лёгкой и сверхлёгкой авиации «Крылья Арктики» – в развитии дельтапланерного спорта и авиатуризма. Соглашением также предусмотрена поддержка программ окружных федераций дзюдо, фигурного катания, хоккея.

Фото:с сайта правительства ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт