наверх

Наша «Ёлочка» в Германии

«ПК» № от 6 апреля 2017
Наша «Ёлочка» в Германии

Гости из Германии отметили профессионализм ямальских педагогов дошкольного воспитания.

31 марта Салехард посетили специалисты общественной организации соотечественников «Признание. Доверие. Перспектива» из города Дюссельдорф. Цель визита – заключение соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в образовании, которое и было подписано в тот день с салехардским детским садом «Кристаллик», после ознакомительной экскурсии по дошкольному учреждению.

Руководитель детского сада Светлана Чеснокова провела гостей по кабинетам для занятий с психологом, тифлопедагогом, показала сенсорную комнату, спортзал, музыкальный зал, бассейн, компьютерный класс, тренажёрный зал и пищеблок. Представители иностранной делегации были поражены масштабами проводимой работы и методами воспитания детей с различными нарушениями зрения. Сегодня на 340 малышей в детском саду работают 110 педагогов.

– Совершенно потрясающее дошкольное учреждение. Признаюсь, такого детского сада я ещё не видел, – сказал руководитель общественной организации «Признание. Доверие. Перспектива» Сергей Аруин. – В Дюссельдорфе наш детский сад «Ёлочка», где дети могут изучать два языка – единственный. У нас всего 74 ребёнка. Но учреждение очень востребовано, потому что у нас проживает очень большая русская диаспора. Соглашение между Салехардом и Германией – это подтверждение наших уже долгосрочных партнёрских отношений. Оно предполагает международные контакты между нашими учреждениями. Это поездки по повышению квалификации, проведение тематических видеоконференций, разработка новых методов на базе образовательных учреждений, привлечение специалистов по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Сергей Аруин отметил превосходную материальную базу детских садов Салехарда и высокопрофессиональный коллектив педагогов. Он сообщил, что осенью в столицу Ямала приедут немецкие педагоги для обмена опытом.

Иностранная делегация встретилась и с главой администрации города Иваном Кононенко.

– Мы всегда рады сотрудничеству, которое ведёт к развитию наших территорий, – сказал Иван Леонидович. – В Салехарде каждый четвёртый – ребёнок, поэтому детству мы уделяем особое внимание. Строим детские сады, развиваем спорт, образование – у нас всё это на высоком уровне, и результаты есть. Конечно, хочется делать ещё больше. И, я уверен, эта встреча, и подписание соглашения будут полезны для всех нас.

Напомним, организация «Признание. Доверие. Перспектива» – партнёр Ямало-Ненецкого автономного округа по реализации гуманитарных проектов в образовании, молодёжной политике и социальной работе с 2012 года. В апреле прошлого года по приглашению Сергея Аруина официальная делегация Ямала посетила Германию и приняла участие в торжественной церемонии открытия билингвального детского сада «Ёлочка» в Дюссельдорфе.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт