наверх

Образование, культура, демография, спорт

«ПК» № от 23 января 2014
Образование, культура, демография, спорт

Члены комитета по социальной и информационной политике участвовали во всех мероприятиях Городской Думы, особенно в тех, где обсуждались решения, принимаемые в социальной и информационной сферах.

И изменения в Устав

Так, например, на заседаниях комитета в феврале и октябре нами были предварительно рассмотрены и рекомендованы к утверждению серьёзные изменения в Устав Салехарда, которые касались вопросов образования, жилищной политики, рекламной деятельности и других.

Кроме того, члены комитета приняли участие в обсуждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Городской Думы и других вопросов, которые касались развития социальной политики города, муниципальных средств массовой информации, образования, культуры и искусства, физической культуры и спорта, патриотического воспитания молодёжи, вопросов молодёжной политики, охраны семьи, материнства и детства, демографической политики.

Курс – на комфорт

В 2013 году было проведено четыре профильных заседания комитета, при этом депутаты участвовали во всех совместных заседаниях комитетов представительного органа местного самоуправления.

Особое внимание депутаты уделяли материалам Контрольно-Счётной палаты города по результатам проверок в муниципальных учреждениях. Депутаты комитета активно участвовали во всех публичных слушаниях в 2013 году и вносили существенные предложения, которые позволят жителям города в будущем жить в более комфортных условиях. Например, в корректировку Генерального плана Салехарда, публичные слушания по которому состоялись 12 октября, вошло предложение о выделении места под строительство многофункционального культурного центра и открытой площади для проведения крупных массовых мероприятий.

Продолжилась деятельность комитета и по общению со своими избирателями. Всего к депутатам комитета обратилось около 150 салехардцев, в том числе к председателю – 50. Жителей города интересовали вопросы предоставления жилья, очерёдности в детские сады, трудоустройства, переселения на юг Тюменской области, оздоровления и другие. Все обращения граждан рассматривались во взаимодействии с администрацией города. Хочу поблагодарить за помощь в решении особо острых проблем заместителей главы администрации города С.А. Бурдыгина, Е.В. Семихина, О.Н. Терешкову, П.И. Макогона.

В духе патриотизма

Кроме депутатской члены комитета ведут активную деятельность по организации общественных мероприятий. Так, в прошлом году они стали инициаторами и участниками более десяти различных фестивалей, около 30 концертных проектов, направленных на укрепление толерантности, налаживание межконфессионального и межнационального диалога, на развитие творчества детей, юношества, людей среднего возраста, людей с ограниченными возможностями. Также впервые был проведён фестиваль для пожилых ветеранов.

Депутаты на своём примере пропагандируют спорт и активный образ жизни. Так, члены комитета стали участниками эстафеты олимпийского огня в Салехарде, за что двое из них были награждены благодарственными письмами заместителя губернатора автономного округа по социальной политике.

Хочется отметить, что свою деятельность депутаты строили и строят на открытом диалоге с населением. Нами проводятся традиционные встречи с молодёжью, ветеранами, творческой интеллигенцией, спортсменами. Особенно хотелось бы отметить инициативность членов комитета Любови Булыгиной и Бориса Шадринцева.

Уверена, что наша работа позволит в этом году воплотить в жизнь все планы, намеченные руководством города по решению проблем горожан.

Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт