наверх

Тепло – домам, асфальт – колёсам

«ПК» № от 23 января 2014
Тепло – домам, асфальт – колёсам

В 2013 году было проведено восемь заседаний комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Городской Думы Салехарда, на которых рассмотрено 52 вопроса, в том числе 3 выездных заседания – по подготовке города к противопаводковым мероприятиям и осенне-зимнему периоду.

Надёжность систем энергоподачи

Так, была заслушана информация МП «Салехардэнерго» о мерах по обеспечению надёжности систем теплоснабжения, а также других объектов энергоснабжения и потребителей энергоресурсов, в том числе о подготовке ГТЭС-3 к дальнейшей эксплуатации.

В ноябре комитет детально рассмотрел проект Закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории ЯНАО» с участием разработчиков проекта. Также были вынесены вопросы и о реализации мероприятий муниципальных целевых программ по благоустройству на территории Салехарда, проведении капитального ремонта муниципального жилого фонда, переселении граждан из жилых домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, о повышении безопасности дорожного движения в городе, о повышении качества жилищно-коммунальных услуг, о капитальном ремонте и ремонте дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним.

Рассмотрен вопрос о работе МП «Автотранспортное предприятие». Депутаты комитета отметили, что маршрутная сеть города требует дальнейшей её оптимизации с учётом изменения территорий застройки, продления части маршрутов до наиболее востребованных пассажирами мест и сокращения числа пересадок.

Своими силами

В 2013 году в адрес членов комитета поступило 174 обращения салехардцев. 96 из них решены положительно, по 52 даны разъяснения, а 26 остаются на контроле.

Силами и на личные средства некоторых депутатов был сделан ремонт двух квартир пенсионеров и инвалидов, малообеспеченным приобретены одежда, обувь, продукты. Один ребёнок из многодетной семьи, благодаря материальной помощи членов комитета, участвовал в конкурсе «Полярная звезда-2013» в Ноябрьске. Помогли депутаты и в организации Музея боевой славы в первой гимназии, благотворительного фестиваля «Добрый Ямал», акций «Папа, мама, я – счастливая семья», «Дармарка» – для инвалидов и многодетных салехардских семей.

Девушка с мячом

Не менее интересным и значимым событием в деятельности комитета по ЖКХ и транспорту стало участие автора этих строк в качестве эксперта смены «Все дома» (направление ЖКХ) Всероссийского молодёжного образовательного форума «Селигер-2013». Участниками смены были и салехардские ребята. Члены комитета уверены, что в перспективе наша молодёжь обязательно приобщится к решению вопросов и проблем, связанных с реформированием системы ЖКХ в городе.

2013 год на Ямале был объявлен губернатором региона Дмитрием Кобылкиным Годом народосбережения. Естественно, члены нашего комитета не остались в стороне от внесения своей лепты в пропаганду здорового образа жизни. По инициативе некоторых членов комитета в Салехарде состоялась акция «Мамина лыжня». Активный день на свежем воздухе со своей семьёй подарил заряд бодрости и энергии. Ещё одна идея создания женской футбольной команды в окружной столице также была воплощена после обращения юных жительниц города в адрес одного из депутатов нашего комитета.
Хочу отметить, что все заседания комитета проходили в открытом режиме: регулярно приглашались депутаты Городской Думы, представители прокуратуры, Контрольно-Счётной палаты, представители администрации, СМИ, общественных организаций и жители города. От имени членов комитета по ЖКХ и транспорту Городской Думы благодарю всех за сотрудничество, понимание и поддержку.

Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт